Программное обеспечение

Убунту ОС

У меня уже как лет десять наверное стоит операционная система виндовс, и как бы её не нахваливали, какая бы она популярная не была, но меня она всё равно не устраивает именно в том плане, что на неё пишется много вирусов по понятным причинам и мой комп просто не выдерживает и виснет.
Недавно я окончательно решила перейти на Убунту. Но перед этим хочу посоветоваться с пользователями этой ОС.
Так вот, обращаюсь к вам, пользователи Убунту.
Ответьте мне на несколько вопросов пожалуйста. Очень нужно, прошу и умоляю.
1)Часто ли виснет у вас комп и виснет ли вообще?
2)Можно ли для убунту скачивать с сайтов программы и устанавливать на комп, не будет ли проблем с установкой?
3)И если скачать программу, есть ли вероятность, что я могу подцепить вирус, который подействует на убунту на её систему?
4)И какие минусы и плюсы этой ос?
Просто у меня стоит винда и от неё столько проблем, не в обиду пользователям и разработчикам этой ос.
Я замучилась удалять вирусы.
Мне просто надоело, накипело ((
Знаете что сделайте: поставье себе виртуальную машину типа VirtualBox, на нее - линукс, например kubuntu (KDE похожа на windows и функциональна очень, я на ней сижу) и поработайте таким образом. Своей системе вы ничего не запортите, а новую операционку - изучите, и решите - подходит она вам или нет.

Можете перепробовать там целый зоопарк операционок и рабочих сред, и посмотреть, где вам удобно, а где чего-то не хватает.
Евгений Петрин
Лучший ответ
Кубанычбек Кушбаков Ого. Как бы на мой вопрос другие не отвечали, сколько бы не распинались, но этот самый дельный совет. Я отмечу ваш ответ лучшим))
Кубанычбек Кушбаков Спасибо боооооооооооооооооооооольшое
почти 5 лет - как часики
2)Можно ли для убунту скачивать с сайтов программы и устанавливать на комп, не будет ли проблем с установкой? -
естественно можно. только не виндовые, естественно
это никса. вирусов - ноль целых, хрен десятых
4)И какие минусы и плюсы этой ос?
Минус для виндузятника - думать требует от пользователя. игрулек нет. остальное - все решается спокойно.

Да, и не надо чистую бубунту - наплюешься. любой производный - кубунту-зубунту-лубунту
Анатол Сырбу
Кубанычбек Кушбаков Ахах, спасибо.
Я это о целых хрен десятых уже 3 раз за день слышу ахах
"У меня уже как лет десять наверное стоит операционная система виндовс, <...>, но меня она всё равно не устраивает именно в том плане, что на неё пишется много вирусов по понятным причинам и мой комп просто не выдерживает и виснет. "

Если за эти десять лет произрастание рук так и осталось неизменным, то ни о каких Бунтах и иных невиндах речи и быть не может.
Роман Волошин
Кубанычбек Кушбаков ахахах дааа согласна
Ну, если ты с виндой справиться не можешь... Боюсь убунта тебя разочарует очень быстро. Учи матчасть.
Иван Копелев
вирусы и виндовс, да, проблема есть такая, но только у тех, кто им пользоваться на умеет.
Я тебе отвечу на твой вопрос, но глянь, у меня винда.
1) Не виснет вообще
2) На винду что угодно скачать можно
3) Вирусню подцепишь, если пользоваться браузером не умеешь
4) У винды для меня только плюсы
Никто на тебя не обижается, просто пользоваться не умеешь виндой, а когда уйдёшь на убунту столкнёшься с рядом огромных проблем, вроде неподдержкой NTFS и прочее прочее
Если у тебя "ума" хватает наловить "вирусов" и не хватает, чтобы их убрать, то изменение оси тебе не поможет. Сорян за прямоту.
Кубанычбек Кушбаков Всё хорошо. Но это не ответ на мой вопрос.
Анастасия, Вы хотите ту-же винду только беглючную, нетормозную и безвирусную. Пытаясь работать с Ubuntu и с другими дистрибутивами GNU/Linux-а, как с Windows - весьма вероятно очень сильно разочаруетесь. Очень важно усвоить:

1. Linux НЕ Windows. Это значит, что вся методика, которая является для Вас совершенно обычной и нормальной - для Linux-а не подходит. Хотя есть т. н. "дружелюбные" дистрибутивы (и Ubuntu по традиции есть главный их представитель) - но все-равно в более или менее долгосрочной перспективе, работая там как на винде вы получите то, что получите... Суть же Linux-методики в том, что пользователь сначала разбирается в технической стороне вопроса, формулирует свою задачу, а потом проектирует (не побоимся этого слова) ее решение из имеющихся узкоспециализированных инструментов.
2. Соответственно, надо сначала почитать про этот Linux, разобраться что к чему, а потом принимать решение нужно оно Вам или нет.
3. Все конкретные технические сравнения типа "вирусов нет, ибо права расставлены" или "такая файловая система там быстрее чем на винде" и все такое прочее - это очень вторично. Главная суть отличия - пункт 1.
4. Хотел может еще что-нибудь написать, но времени нет...

п. с. Ну и я лично не советовал бы Ubuntu, ибо главный ее недостаток как-раз в ее главном преимуществе - она слишком пытается быть похожей на виндоус. Вам не нужен виндоус, только видом сбоку. Смысл? Я бы советовал Debian.
Daniyar Usmanov
Михаил L Ставил дебиан года 4 назад, когда подбирал себе линух (будучи примерно как автор вопроса), у него репозиторий бы значительно беднее, приходилось ставить вручную убунтовые пакеты - с предсказуемым результатом.
Я конечно не пользователь убунту, я использую то, из чего сделана убунту -Дебиан. (На личном ноутбуке роса ос)
1. ОЧ редко что то виснет или тормозит.
2. С сайтов отдельно нет необходимости что то скачивать, к любому линуксу подключены пакеты программ.
3. Вероятность есть, но вряд ли у тебя хавтит знаний, чтоб поставить программу не из пакета.
4. Минусы - отсутствие в большинстве своем игр ( косынка, steam клиент в наличии), нехватка профсофта, но вряд ли это важно для тебя. Приходиться потратить время для привыкания к особенностям ос.
Плюсы стабильность, надежность, безопасность, и очень часто - более высокая скорость работы в сравнению с виндой. Все драйвера сразу на месте (ну почти все)
Игорь Калмыков
Если у Вас достаточно быстрый интернет, просто посмотрите на ютуб видео установок этих систем и установок программ в них - чтобы не быть шокированной с непривычки :)

https://www.youtube.com/results?search_query=установка+debian
https://www.youtube.com/results?search_query=установка+debian+пакетов
Совет: Если вы долгое время использовали Windows, то не лезьте в Ubuntu, а скачайте клон - Linux Mint. Он очень похож на Windows.
1) Linux на любых компьютерах работает быстро и ему не нужно много ресурсов.
2) Если именно для Ubuntu - проблем не будет!
3) Очень маленькая. Вирус не сможет получить полный доступ к системе (что-то вроде Root прав на Android).
4)
Плюсы:
1) Небольшие системные требования.
2) Поддержка всех файловых систем (NTFS, FAT16\32 и т. д.
3) На ней нет (или ОЧЕНЬ мало) вирусов.
Минусы:
1) Придется поработать ручками в терминале.
2) Нет поддержки EXE файлов.
3) Игр мало.
1) бывает виснет.
не реже раза в день.
Но это слабенький ноут, а не убунта, я думаю.
Это не Винда, а изгиб рук.
у меня xubuntu, не виснет, скачивай в своей виндоуз, пиши на диск и устанавливай... но.. бунты не любят другие ОС рядом, давно обратил внимание, терпят, но не любят... к убунте привыкнешь быстро, если не будешь делать "все как в винде"...плюсы - куча прог в репозиториях... есть даже неплохие игрушки... и с вирусами проще.. теоретически, есть только 9 команд, который могут повредить систему... но ты вряд ли станешь в своем уме их вводить_))
Сергей Ланг
На линукс переходи. Федора, например