Программное обеспечение

Неуже ли все-таки наступит линуксокапец? Как прочел одну статейку, так чуть со стула не упал!

https:// xakep. ru/2015/03/23/win10-secure-boot/ (не забудьте убрать пробелы)
"Это значит, что «кошмар линуксоидов» воплотится в жизнь: в продаже появятся компьютеры, на которых будет невозможно запустить никакую систему, кроме Windows."
Неуже ли все действительно так и будет?!
Если почитать комментарии и полазить в интернете, то можно узнать, что linux'ы, ubunt'ы и прочие имеют указанные в статье "криптографические подписи" и спокойно работают с Secure Boot.
И таки да, эту функцию можно отключить или в крайнем случае не покупать компьютер в сборке с предустановленной Windows 10, где все это может быть каким-то хитрым образом заблокировано.
Kenan Bedelov
Лучший ответ
Александр Пономаренко Спасибо большое! Хоть ты обрадовал! Но почему "не покупать компьютер в сборке с предустановленной Windows 10", если "linux'ы, ubunt'ы и прочие имеют указанные в статье "криптографические подписи" и спокойно работают с Secure Boot"?
1) ни один производитель не будет этого делать, если ему over9000 денег не заплатят. а мелкософт жмет бабло.
2) мелкософт не является монополистом на рынке, им придется очень здорово бодаться-судиться.
Александр Пономаренко Как не является? Я много читал, да и смотрел видео на Ютубе, многие знающие люди говорят, что монополия Microsoft - самая не примиримая монополия на сей день. Здесь, например: https://www.youtube.com/watch?v=UYGwxas2j1Y&list=WL&index=21
Перед покупкой материнской платы читай её обзор))). Дауны которое это реализуют не продадут своё гуано. Тяжелей будет с ноутами, но по мне так лучше купить ноут на Linux или вообще без OS и поставить Win в таком случае
Сергей Харлап
фига ты слоупок, такие давно уже есть
Александр Пономаренко Да ну?! Ты встречал? Но ведь в этой статье говорится, что они будут только в будущем! Как же так?! Где справедливость?! Где свобода выбора?! Долой UEFI! Даешь BIOS! Какую ось захочу, такую и буду юзать! И они не смеют мне указывать! Это дискриминация! Я против!
З. Ы.: Сорри, психонул.
Фигня - это значит разрабы железа потеряют клиентов
Ахуеть как толсто. Просто вспомним, что лицензия на использование Windows - это отдельный товар. А заставлять покупателя приобретать один товар (комп) вместе с другим (лицензия на использование ОС) - противоречит российскому законодательству. У тех же Acer'ов на сайте выложен порядок отказа от приобретения лицензии Windows вместе с их компами.
Утопия... Мелкомягким придётся выкупить права на производство железа. Сам понимаешь-бред. Может какие мелкие бренды и поддадутся на условия. Но очень сомнительно
>наступит линуксокапец
Линуксокапец и так наступил с момента появления линукса. Вечный 1% на протяжении 20 лет, лол. Куда ещё хуже...
Александр Пономаренко Да ну! А мне кажется наоборот. Учитывая растущую популярность Линукса на домашних компах, судя по последним исследованиям (сейчас уже около 2%, а не 1!), у него все только начинается! Его доля растет, если ты не знал! Хоть и не очень быстро, но все же.
А вот если дейстительно произойдет то, о чем говроится в статье, да еще и в крупных масштабах (не дай Бог, тьху-тьху-тьху), тогда уж точно у Линукса будет меньше шансов.
И то, о чем ты говоришь, произошло ТОЛЬКО по вине мелкомягких!
Баян. И вообще, некоторые люди (точнее, мой дед) смогли поставить две системы сразу и при запуске надо выбирать чо запускать
Такого никогда не случится. Потому что для производителей железа совсем не трудно добавить опцию отключения проверки подписи. Но даже если это и требовало значительных затрат, все равно они стоят того, потому что пользователи просто не будут покупать то железо которое не поддерживает.
Пapago_Okc
Александр Пономаренко Не поддерживает что? LInux? Так ведь его доля и так ничтожно мала! Поэтому этих пользователей будет не достаточно, подавляющаяая масса виндоюзеров-хомячков с синдромом утенка даже ничего не заметит! Ведь конечно же, Винда будет работать, что же им еще нужно? Они же, я более чем уверен, даже не знают, что такое Linux.