Программное обеспечение

Как разбить один HDD: под Windows, Linux и файлохранилище?

Здравствуйте, уважаемые участники проекта.

Помогите с вопросом, пожалуйста.
На ноуте один хард. Сейчас он разбит на 2 диска (на С стоит Windows7, а на D под файлохранилище). Собираюсь поставить ещё Linux Mint последний.
Думал установить Linux "рядом с Windows", потому изменил размер диска C (увеличил до 100 Гб - под венду и Линукс.
Но вот что-то сижу и край как неохота выполнять такую установку "Linux рядом с Windows". Хочется, чтобы венда на диске С конкретно была, а Linux на другом.
Не вопрос.. сейчас отниму от С и D сколько нужно места и сделаю еще один раздел третий.
Но как то уже пробовал так сделать.. Сделал 3 раздела из одного физ. диска - С, D, F и попытался при установке Линукс не в автомате, а вручную сделать разметку.
Короче говоря, не знаю я почему, но на диск D Linux не полез и всё тут. Не знаю почему, видимо я чё то не так сделал. Хотя на чистый диск или рядом с вендой - без проблем.

Так как поставить Linux на D:\ разбив перед этим 1 хард на три раздела (венда на С, на F файлы)?
"Я не знаю как это сделать, но как положено делать не хочу, подскажите как я хочу " -- так что ли ?!
http://linux-user.ru/ustanovka-linux/ustanovka-linux-mint-windows/
ВГ
Валера Габисония
97 163
Лучший ответ
Дели на три раздела и ставь, в чем вопрос то, можешь при установке удалить все разделы, создать один 120Гб и поставить винду, потом из пустого пространства создать два под Linux и хранилище.
забудь про "диск це и диск дэ". это говнософт придумал. есть разделы на диске.
минт - в топку, чего вы в него вцепились? паршивая хрень, непонятно куда развивающаяся.
ставить любой НОРМАЛЬГНЫЙ дистрибутив - единственной системой на машину. мастдай - на виртуалку, где ему и место.
Людмила Гребенникова Пробовал так. На виртуалке всё-таки работать не то пальто. И из под вайна кучу софта замучался запускать. Может, конечно для новичка сложно, но пока так.. А Минт мне понравился. Пробовал и другие из семейства Линукс, по мне как то Минт лучше.
Олег Акаемов Что не линуксоид, то аргументы на уровне школоты)) забудь про "диск це и диск дэ". это говнософт придумал. есть разделы на диске. Благодаря такой реализации можно выбирать путь и устанавливать программы куда хочешь.
Сжать диск С на 18000 Мб и оставить это пространство не размеченным, в него и ставить Минт. Если ОЗУ 4 Ггб и более, файл подкачки не делать. Локальный диск D останется под личные файлы, всё.
Мурат Утегенов
Мурат Утегенов
74 309
"Linux рядом с Windows" - это не в один раздел. Инсталятор подожмёт раздел с Вендой и создаст необходимые разделы для Линуха. Важные данные, конечно же. нужно сбекапить. Впрочем. нормальные люди с важными данными так поступают регулярно.
Andre З
32 101
Вот ты гемор на задницу ищиш, сиди на чем нибудь одном или купи новый диск
Людмила Гребенникова Да, гемор. Но я бы предпочёл совсем на Линукс (и уходил), но уж больно разного софта виндосовского использую по работе, что замучался из под вайна его запускать.. Не привык, потому и венду вернул. Но она мне надо только по работе, а так.. А по части нового винта - куда я его поставлю второй то, если это ноутбук?
Тут дистрибутив другой но принцип остаётся тот же, дерзай юноша http://ru.d-ws.biz/articles/install-ubuntu-14-04-over-windows-8.shtml
Сергей Модин
Сергей Модин
15 179
Под никсы лучше на 3 диска разбивать.
1-корневой каталог /
2- домашний каталог /home
3- под своп /swap
Неро Спарда
Неро Спарда
3 545
Людмила Гребенникова Это ясно. На 2 разделе харда почему то не хочет так делаться (вернее я чё то не могу).
Зачем такой геморой. Если тебе надо ещё одна ос то поставь её через виртуальную машину... Зачем устанавливать 2 системы на пк я не пойму