Программное обеспечение
windows&linux сделать резервную копию
Если на компьютере несколько систем то как сделать резервную копию Допустим если есть windows и linux возможно ли acronis true image сделать backup учитывая что под win (2 раздела) и nix (2раздела+swap). Что бы при крахе одной из систем оперативно вернуть все на свои места включая загрузчик (grub) Там вроде как в acronis можно весь диск в посекторном режиме клонировать но что-то мне подсказывает что копия будет огого Есть варианты
клонируй хоть весь комп хоть отдельно разделы акронис запишет тебе их на болванки у меня на 8 по 4.7 гиг только акронис запиши на болванку он будет загрузочным в нем есть такая функция и восстановиться потом одно удовольствие
Асылбек Шайхисламулы
У вас 2 системы стоит ?
Четыре раза прочитал вопрос - не понял за чем задержка ((
я наверное тупой (
НУ два раздела под вин - я так понимаю винда на первом разделе?
1. Делаешь образ этого раздела винды.
НА линуксе я не очень шарю но я думаю так же система находится только на одном разделе?
2. Делаешь его образ.
grub вроде находится в загрузочном секторе поэтому при создании образа раздела будет тоже забекапен.
Короче ничего не знаю, ничего не ведаю - но зато сколько советов понадавал! )))))
я наверное тупой (
1. Делаешь образ этого раздела винды.
2. Делаешь его образ.
Попробуй) акронис помойму это может! ну а если что - то загрузчик всегда можно восстановить...
несколько не по теме. можно чуть по другому. на компе 2 системы и 2 жестких диска (стоят они не дорого, 1 диск вин, 2 лин) . на обоих дисках оригинальные загрузчики. первоначальную загрузку ставить со 2 диска (grub), туда путь на загрузку с 1 диска. в результате, обе системы получаются независимы (извлекать диски можно, работать будет оставшийся, без каких либо изменений и настроек) . backup можно делать перекрестным на жестких дисках
*в вашем (данном) варианте при проблемах с жестким диском будет невозможна работа ни с одной системой
Александр Соломко
1-На ноутбук 2 жесткий не воткнешь )
2-жесткий меня не волнует. меня волнует целосность систем.что бы я мог востановить ту или иную систему без переустановки и в тоже время не навредить другой системе.
Ибо если я начну переустанавливать windows то она потрет grub и все это время занимает.
Линукс в этом плане безвреден но тоже уйдет уйма времени на установку и конфигурацию
Вот в чом вся засада.
Вот думаю попробовать снять копию диска (смущает что разные файловые системы)
Вот в чом вся засада.