Программное обеспечение

Где хранить резервную копию системного диска?

С помощью Acronis создала резервную копию системного диска, в итоге получила файл (с расширением tib) весом почти 14 Гб. Где его можно хранить, кроме как на жестком диске? Можно как-нибудь его на болванки переписать по частям?
Ломакин Юрий
Во-первых, при создании образа можно указывать СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ ДАННЫХ, если ваш раздел получится до 8Гб, можно его записать на двухслойный DVD (8,4Гб) .

Если раздел получается БОЛЬШЕ 8 Гб, то следует при создании образа ДЕЛИТЬ ЕГО НА ЧАСТИ (можно автоматически, можно и вручную задать размер частей) . При этом запишется один DVD, потом программа попросит вставить следующий.. .
Только диски пронумеруйте :)

Но это если требуется хранить архив на ВНЕШНЕМ носителе. Можно хранить и на ДРУГОМ логическом разделе. Плюсы - более быстрое восстановление системы, чем с DVD, минусы (ну, вдруг) - сломается сам жесткий диск. Тогда всё.

ВАМ НУЖНО ЗАНОВО СОЗДАТЬ АРХИВ И ПРАВИЛЬНО. Созданный единый большой 14 Гб выкинуть :)

P.S. В конце концов, купите БОЛЬШУЮ флешку, отформатируйте ее под NTFS, и загоните туда свой 14 Гиговый архив. Это если ваш биос поддерживает загрузку с флэш-юсб.
Под NTFS форматирование можно сделать утилитой HP USB Disk Storage Format Tool
И_
Игорь _
Лучший ответ
Ломакин Юрий да он у меня и хранится на другом диске...все-таки лучше конечно оптимизировать системный диск и переписать... жаль только, что ума не хватило сделать бэкап сразу, как только систему поставили. А теперь уже всякого понаустанавливала, да и дравер сменила. Спасибо за подробный ответ!
Толк от хранения на диске - ЕСЛИ РУХНЕТ диск? - рухнет и образ.
Храни на внешних носителях.
можно, но при создании архива в акронисе надо было сразу задавать максимальный размер файл и тогда у Вас получилось 4 файла. Если желание есть разбить данный файл то можно разбить архиватором. Но в этом случае смысл от них ограниченный - как диски восстановления использовать не сможете. Только из под винды соединять с помощью архиватора заново и после восстанавливать систему.
Ломакин Юрий а если указывать максимальный размер файла, то потом они норально восстановятся, если что? на будущее буду так и делать, спасибо.
охренеть.. . системный диск 14 гигов.... да и зачем копия его нужна?? ? лениво винду переставлять?? ? или данные жалко? тогда рейд поможет.... да и винда восстановленная с образа акрониса ведёт себя непредсказуемо...
Aleksandr Borovkov
Ломакин Юрий не я первая, и дмаю - не последняя, кто бэкапами пользуется, тем более,что винду переставлять сама не рискую, и занимаются этим посторонние люди, которых напрягать не хочется. что такое рейд?
Можно и на болванки, но для самой лучшей надежности на внешний жесткий диск.
Вообще у вас очень большой образ получился. Нормальный образ должен весить 8ГБ, что соответствует двуслойной компашке. Попробуйте оптимизировать использование диска и делать отдельно резервную компию документов и системы.
Удачи.
Санек Богаев
Ломакин Юрий да вот задним умом я тоже сообразила, что всякий софт устанавливать нужно на другие диски, а системный не трогать... дело в том, что копию создала перед обновлением драйвера видюхи и теперь боюсь ее удалять, вдруг где-нибудь чего-нибудь вылезет. Хотя наверное так и придется сделать, спасибо.
Главное и универсальное правило - резервные копии должны быть надежно защищены. Хорошенько подумайте: если что-то случится с сервером, что будет с резервными копиями данных? Самый худший вариант, который только можно придумать - это хранить резервные копии на том же компьютере и на том же жестком диске, на котором находится ваш сайт или его база данных (а такое хоть и не часто, но позволяют себе даже некоторые системные администраторы) . Даже самому неискушенному пользователю понятно, что в этом случае при поломке компьютера / диска будет потеряна и основная информация, и резервная копия.. .

Нежелательно хранить резервные копии в том же помещении, в котором находится сервер. И сам сайт, и резервная копия будут потеряны в случае какого-то бедствия, типа пожара или затопления.

Проблемы могут возникнуть и в том случае, если резервные копии хранятся на жестком диске компьютера, связанного с сервером по локальной сети. Если вирус или хакер сумеет проникнуть в вашу локальную сеть, то путешествовать внутри нее ему в подавляющем большинстве случаев будет не так уж сложно.

Итак: хранить резервные копии надо на сменном носителе (CD, флэшка) или на жестком диске компьютера, не связанного с сервером по локальной сети (а лучше и там, и там) . Находиться эти носители (компьютер) должны в другом здании, а не в том же, в котором находится сервер, и в надежно защищенном месте (сейф / замки / решетки на окнах / сигнализация / охрана...).
Adil Aliyev
Ломакин Юрий ну все понятно, конечно, что хранить надо на сменных носителях, но объем-то большой...Куда и как можно переписать - вот в чем вопрос
CD, флэшка
Ломакин Юрий вопрос- как записать, файл очень большой
Разбить жесткий на два в одном сохранить копию.
у меня 75 гигов получился образ резервный, так что никакая флешка тут не поможет.
Bohdan Kravtsov