Программное обеспечение
Если работать на 1С и случится системный сбой, что будет с системой? она сделает какие нибудь резервные копии и т. п.?
В случае возникновения системного сбоя (отключение питания, неполадки в аппаратном обеспечении, в работе операционной системы) что будет с 1С? Она сохранит те данные, которые вводили?
Сохраненные/проведенные - да. Прочие - нет.
Многое зависит от того, как вы подключаетесь к 1С.
Если 1С 7 в файловом режиме и база на вашем компьютере - сохраненное скорее всего сохранится, а при следующем входе база попросит открыть ее монопольно и переиндексировать. Это надо сделать.
Если 1С 8 в файловом режиме и база на вашем компьютере - сохраненное скорее всего сохранится.
Если 1С 7 или 8 в SQL режиме - база вообще не у вас, она на сервере 1С. Сохраненное сохранится.
Если 1С 7 или 8 в терминальном режиме - база вообще не у вас, она на сервере 1С. Сохраненное сохранится, даже несохраненное скорее всего останется на прежних местах, пока терминальный сеанс не закрыт.
Если же сбой базы все-таки случился, то последствия разные. От простейшего тестирования и исправления базы в конфигураторе до ручного ковыряния hex-
редактором и Tool 1CD. Иногда базу проще выкинуть и набить заново из первички.
Например, если её зашифровал троян.
Поэтому нужны резервные копии. Периодичность - часто, лучше каждый день, при больших объемах ввода - несколько раз в день. Определяется периодом, за который не жалко потерять данные.
1С 7 сама по себе резервные копии не делает.
1С 8 предлагает их делать и если разрешить - делает сама, правда, довольно медленно.
Резервные копии 1С 7 и 8 лучше делать самому и каждый день, лучше на отдельный носитель. Простейший бесплатный, но хороший вариант - bat-скрипт + архиватор + планировщик. Есть и специальные программы.
Например, если её зашифровал троян.
на случаи отключения питания бесперебойники есть а остальное в ручную копии делать