Программное обеспечение
Как настроить в excel выделение цветом строк по дате?
есть большая таблица (реекстр счетов), в таблице помимо прочего есть столбец дата. можно ли как то настроить форматирование по этому столбцу чтобы все строки с одной датой были одного цвета, со следующей датой другого.. и так далее в шахматном порядке.
Если действовать простым способом- можно использовать "Условное форматирование" Правило "Цветовые шкалы", но в нём не очень много вариантов цвета. Будет трудно при просмотре выделять одинаковые даты.
Если я правильно понимаю, задача в том, чтобы визуально связать между собой строки с одинаковыми датами. Могу посоветовать использовать "Автофильтр", в этом случае можно последовательно выбирать каждую дату и отбирать только строки с этой датой.
Также можно использовать сортировку по столбцу с датой. Кстати, в этом случае строки в одной датой будут идти группой и им можно вручную задать уникальный цвет.
Если требуется именно раскрасить и дат очень много, то лучше написать макрос; задача с раскраской строк в зависимости от значения даты в реализации не сложная.
Alex Andr
через условное форматирование выделил цветом по датам ячейки.
Андрей Король
А при чём тут "одинаковые даты"? Такое впечатление, что никто не читает вопрос...
Alex Andr
в итоге сделал так.. мне понятно что сделал. тому кто требовалось нравится как вышло... все довольны ))

Ужас! Выделить ячейки с датами, условное форматирование, формула: =ОСТАТ (A1-"01.01.1900";2), формат, цвет - розовый, а также...
формула: =НЕ (ОСТАТ (A1-"01.01.1900";2)), формат, цвет - зелёненький.
Всё.
Да! Удалить из формул пробелы ПЕРЕД скобками.
Всё.
макрос для выделения цветом
Sub DuplicatesColoring()
Dim Dupes() 'объявляем массив для хранения дубликатов
ReDim Dupes(1 To Selection.Cells.Count, 1 To 2)
Selection.Interior.ColorIndex = -4142 'убираем заливку если была
i = 3
For Each cell In Selection
If WorksheetFunction.CountIf(Selection, cell.Value) > 1 Then
For k = LBound(Dupes) To UBound(Dupes)
'если ячейка уже есть в массиве дубликатов - заливаем
If Dupes(k, 1) = cell Then cell.Interior.ColorIndex = Dupes(k, 2)
Next k
'если ячейка содержит дубликат, но еще не в массиве - добавляем ее в массив и заливаем
If cell.Interior.ColorIndex = -4142 Then
cell.Interior.ColorIndex = i
Dupes(i, 1) = cell.Value
Dupes(i, 2) = i
i = i + 1
End If
Next cell
End Sub
Sub DuplicatesColoring()
i = 3
For Each cell In Selection
For k = LBound(Dupes) To UBound(Dupes)
Next k
cell.Interior.ColorIndex = i
Dupes(i, 1) = cell.Value
Dupes(i, 2) = i
i = i + 1
End If
Next cell
End Sub
Почти как у Александра. Формула УФ с розовым цветом
=ОСТАТ (A1-1;2)
С зеленым
=ОСТАТ (A1;2)
или еще проще
формула УФ для розового цвета
=-1^A1>0
и для зеленого
=-1^A1<0
PS. так подкрашивается только ячейка столбца А
Чтобы подкрашивалась вся строка таблицы надо выделить таблицу и потом задавать правила УФ и формулы сделать с $ так
=-1^$A1>0 и =-1^$A1<0
=ОСТАТ (A1-1;2)
С зеленым
=ОСТАТ (A1;2)
или еще проще
формула УФ для розового цвета
=-1^A1>0
и для зеленого
=-1^A1<0
=-1^$A1>0 и =-1^$A1<0
Baha Johns
Мучился 2 дня с этой проблемой. Помог Ваш вариант. СПАСИБО