У мамы есть старенький комп, основная проблема - мало оперативы. Ввиду древности компа и отсутствия свободных слотов (то есть нужно брать очень большую память для модернизации) покупка оперативы нецелесообразна.
Стоит касперский, но эта свинья сожрала больше половины памяти, выгрузила систему в файл подкачки и результат - полный тормоз вместо компа.
Что жрёт мало?
Программное обеспечение
Подскажите антивирус, минимально тормозящий ПК. Основное условие - минимальное потребление оперативы.
нортон
у меня комодо на старом компе-никаких проблем ни у аппарата ни у моей мамы. если ХР то 6 версию с торрента
прямые руки, у меня на нетбуке с гигом оперативы не было анивиря и вирусов тоже....
NOD 32
панда фри
без антивируса, такой вариант рассматривается? к примеру я им не пользуюсь более 3-х лет
установи HitmanPro и пусть раз в месяц запускает полную проверку компа
1) Проверьте, что используется последняя версия антивируса:
Текущая актуальная версия KIS 2016 - 16.0.0.614: http://support.kaspersky.ru/kis2016?cid=productselect#downloads
Текущая актуальная версия КАВ 2016 - 16.0.0.614: http://support.kaspersky.ru/kav2016?cid=productselect#downloads
Текущая актуальная версия KTS 2016 - 16.0.0.614: http://support.kaspersky.ru/kts2016?cid=productselect#downloads
2) Если НЕ актуальная - обновите её.
Политика перехода с продуктов предыдущих версий на Kaspersky Internet Security 2016 - http://support.kaspersky.ru/12066#block2
Политика перехода с продуктов предыдущих версий на Kaspersky Anti-Virus 2016 -
Если будете удалять старую версию, оставьте информацию о лицензии:
- В правом нижнем углу экрана нажмите правой кнопкой мыши на значок программы и выберите пункт меню Выход.
- В списке Приложения нажмите правой кнопкой мыши на Kaspersky Internet Security / Kaspersky Anti-Virus.
- На всплывающей панели нажмите Удалить.
- Или в окне Программы и компоненты выберите Kaspersky Internet Security / Kaspersky Anti-Virus и нажмите на кнопку Удалить/Изменить.
- В окне Внимание! нажмите на кнопку Принять.
- В окне мастера установки нажмите на кнопку Далее.
- В окне Сохранение объектов установите флажки напротив объектов:
- Информация о лицензии.
- Нажмите Далее и следуйте указаниям мастера.
3) Настройте антивирус для лучшего быстродействия
Как настроить параметры Kaspersky Internet Security 2016 для увеличения скорости работы компьютера - http://support.kaspersky.ru/11215
Как настроить параметры Kaspersky Anti-Virus 2016 для увеличения скорости работы компьютера - http://support.kaspersky.ru/11263
4) Включите детект потенциально нежелательного ПО (настройки - дополнительно - параметры угроз и исключений - обнаруживать другие программы (как на скрине))
5) Запустите обновление баз и по его окончании перезагрузите компьютер
6) Запустите полную проверку на вирусы
7) После её окончании перезагрузите компьютер и проверяйте проблему.
8) Если проблема сохранится - приложите ссылку на лог GSI
Получение отчета утилиты GetSystemInfo - http://support.kaspersky.ru/smsupport?pid=SMM&qaid=2637
2) Если НЕ актуальная - обновите её.
- Информация о лицензии.
6) Запустите полную проверку на вирусы
Денис Денисов
чем новее каспер, тем больше жрёт
Аваст. Каспер глубоко в систему лезет. Есет - это пародия на антивирус
вообще ни какой не нужен,
маме скажи, чтоб по порно сайтам не лазила,
и всё будет путём)
Денис Денисов
Это не вариант.
Никогда не ловил вирус на приличных сайтах?
Вирусы не только хозяева сайтов ставят, но и взломщики нередко ставят
malwarebytes pro
40-50 мб жрет в дежурном
Аваст - бесплатная версия есть, пробовал многие (бесплатные) этот лучше, лет пять не перехожу с него и всем устраивает. А еще - лучший антивирус - это Линукс))
360 total Security, AVG,ESET NOD
Panda!
нод 32 + тнод
Сейчас практически у всех минимум оперативы 4 гб, и разработчики подстраиваются под этот параметр, соответственно не думают о тех у кого её меньше, отсюда вывод любой антивир будет нагружать вашу оперативку.
Виктор Чулков
вывод: ни какой не нужен)
аваст
360 total Security