Программное обеспечение

Как вы относитесь к идее универсальных приложений Windows 10?

Компания Microsoft стремится создать такие приложения, которые будут одинаково удобны и функциональны на всех устройствах, где установлена операционная система Windows 10. По моему мнению, это хорошая идея. Но так же я вижу в этом регресс, заключающийся в том, что точкой опоры для таких универсальных приложений становится мобильная платформа Windows Mobile (ранее Windows Phone), функциональность которой не позволяет создать полноценную замену классическим (настольным) приложениям для рабочего стола. Например, фирменный блокнот OneNote, входящий в пакет программ Microsoft Office, есть как в классическом исполнении, так и в виде универсального приложения из магазина Windows. Разница лишь в том, что универсальный аналог куда менее удобный и функциональный, от чего теряется смысл его существования. Зачем два OneNote? Такая же ситуация и со встроенным в Windows 10 приложением "Почта и календарь", который призван стать заменой классического Outlook, но при этом не имеет возможности создавать список задач, как в привычной классике. Зачем два Outlook'a под разными именами? Более того, в магазине приложений Windows 10 есть офисные Word, Excel и PowerPoint, которые имеют более привлекательный внешний вид, но в них совершенно некомфортно работать. Не понимаю зачем дублировать программы, входящие в пакет Microsoft Office, урезая их возможности. А недавно читал, что и встроенный плеер Windows Media Player могут заменить на бестолковый Groove Music. Неужели конечная цель Microsoft заключается в том, чтобы полностью вытеснить программы для рабочего стола, заменив их на универсальные аналоги из магазина приложений Windows, урезав их первоначальную функциональность до минимума? Мне это не понятно. Тем не менее, если у вас есть мнение по этому поводу, то пожалуйста поделитесь им.
Не смогут они нормально унифицировать все свои приложения под все платформы. Отличным примером была Win 8 которая может и была удобна на мобильных устройствах, но для компа это был бесполезный шлак. Если они будут стремиться к тому что бы сделать все свои приложения мультиплатформенными, то пользователи со временем начнут познавать Linux.
Юра Котов
Юра Котов
22 561
Лучший ответ
Владимир Шугаев Мне кажется, рождение Windows 10 ознаменовало начало пути, в конце которого приложения будут выглядеть максимально привлекательными и лаконичными, но от этого менее функциональными и полезными. Их старые творения эпохи Windows XP и 7 в виде классического офиса намного лучше того, что делает новый Microsoft в своей Windows 10. Создают беспорядок и пытаются изобретать с нуля то, что сами уже изобрели давно. Проделывают тот же путь, но по другому маршруту и в другом визуальном исполнении. Хотелось бы верить, что в будущем они смогут упорядочить все свои идеи и реализовать свой замысел должным образом.
плохо отношусь к идее универсальных приложений Windows 10...не нравятся они мне
Влад Шутко
Влад Шутко
78 103
Никак.. Я пользую ХР...
мне 10 ка сама по себе не нравится )) навороты не помогут ей стать лучше )).
Денис Акимов
Денис Акимов
66 915
Если честно их плиточные приложения полное Г, на планшете сразу отключил цветные кирпичи и прикрутил обычное меню пуск, теперь можно нормально пользоваться. Этот интерфейс явно придумали наркоманы, тупо неудобно (да и невозможно) пользоваться.
Слава Трифан
Слава Трифан
91 065
От "творения" в рекламе которого звучит "в Windows 8 есть даже рабочий стол и Skype" ожидать хорошего не приходится)))
На 10ке ещё дальше пошли-скоро дно
Максим Старцев
Максим Старцев
67 776
Владимир Шугаев Их идеи кажутся мне перспективными, но прежде чем они станут приносить пользу рядовому потребителю и начнут выглядеть более или менее готовыми, придется пройти тернистый путь из проб и ошибок вроде той же Windows 8. Компания избрала такой путь для развития одного из своих продуктов и реализация всех идей происходит не за кулисами, а на публике.
контору мелкомягких оккупировали наркоманы
Александр Стрекалов Спайсмэны... Космонавты))
Алексей Шарин Просто жжешь, я плюсую! Так их новых мелкомягких!
Так они Панель управления, скоро обновкой удалят из 10-ки
Гэри Олдман
Гэри Олдман
55 438
Владимир Шугаев Да, они пытаются привнести новый стиль в архаичный и нагромождённый интерфейс, к которому привыкли все пользователи Windows. Это хорошо, но меня пугает, что это создает беспорядок в экосистеме Windows и рождает массу сомнений по поводу перспектив новомодных приложений, которые как бы должны быть полезными, но в итоге создают дилемму между привычной классикой.
Дмитрий Демченко ужас, ни за что не установлю такое убожество
Если в одной программе делать несколько разных интерфейсов под мобильные потребности и под большой компьютер то размер программы вырастет. Если интерфейс сделать один, то он одинаково неудобен будет и там и там. Про вырезанный функционал уже писали (а ща почему то его все стремятся урезать не только майкрософт). По факту выигрывают только ленивые писатели софта, которым 2 разные версии лень написать, ну и бабло экономиться конечно, о удобстве пользователей ни кто явно не думает.
На примере тех же офисов хотелось бы сказать, что нельзя так кардинально интерфейс менять в 2003 все было по полочкам, начиная вроде с 2007 все перемешали. Хоть и привык к нему, но не всё могу быстро найти что надо (а хотели упростить). Но может это только я так.
После Win7 ну ни как ни хочется переводить основной комп на 8, 8.1, и тем более 10, хотя есть ноуты дома работающие на этих ОС (мне не нравится даже с Classic Shell установленным).
Ну а касательно универсальных приложений, то считаю что просто весь функционал в не урезанном виде если перенести на мобильную платформу то было бы хорошо, а вот как это сделать чтобы удобно на маленьком экране было без стилуса я не знаю. Хотя можно было бы сделать 2 режима. Режим просмотра файлов для телефонов полезно и полноценный функционал, удобно при подключения телефона к большому монитору например, желательно чтобы в ручную режимы переключать можно было бы. Может кто полной версией хочет на маленьком экране воспользоваться попробовать. Ну а если они урежут все под мобильные устройства. То люди тупо буду пользоваться старьем. Прикроют лавочку - перейдут на альтернативные ОС.
хреново, я в этой херне ни хрена не хриначу
И читать этот копипаст не стал)) кто того же мнения, ставьте плюс))
Евгений Егоров
Евгений Егоров
12 043
Владимир Шугаев Вы имеете ввиду, что я откуда-то скопировал весь этот текст и опубликовал его здесь? Зачем мне это делать?
Евгений Егоров Не знаю) но этот текст никто и читать не будет) он выносит всем мозг))
Сергей Гусев Тогда зачем говорить, что это копипаста? Я прочитал и мозги не вынесло.
Переходи на 7, ставь офис 10 и пользуйся. То, что щас в 10-ке это херня, которую современные педики наделали. У них же там опидаращевание рабочих мест идёт, потому что какой-то пидр толкнул мысль о том, что педики работают лучше. Вот щас мы воочию наблюдаем результаты работы этих производительных педиков.
Artak Galoglanyan
Artak Galoglanyan
10 436
На компутере всё и так можно сделать двумя, тремя, а то и более способами! Реально, тоже так хотелось бы всё упростить!
Игорь Убаков
Игорь Убаков
9 178
Юрий Назаров ну так и упрощается, даже iso через widows монтируется. Помните win98? сколько мороки с ней было? и как теперь автоматизировано все.
шлак. не пользуюсь
Smoyk 666
Smoyk 666
8 694
Владимир Шугаев Буду знать. Спасибо.
Алексей Суюнханов Он есть во всех windows с 7...
Я тоже пожалуй поддерживаю универсальные приложеня. Главное, что б функционал не уменьшался все-таки ну и без багов работало.
Rahib Aqamaliyev
Rahib Aqamaliyev
7 846
С точки зрения разработчика - сорвать бабло!
Для пользователя КОМПЬЮТЕРА - максимальное затруднение работы и до предела обрезанная функциональность и пожирание ресурсов (и диска и оперативки).
Только планшета и смартфона!

Организовал бы кто-либо сбор подписей за то, чтобы эта лабуда подключалась только по ПРЯМОМУ запросу, Удалось же почти избавиться от их браузера, хоть снести теперь можно. Кстати - их там тоже 2!
Ф Г
Ф Г
6 676
Кто тебе мешает пользоваться сторонним софтом?
НИКАК, десятка один большой лицензионный троян
супер штука. а вообще главное что бы все работало без багов
Юрий Юрий
Юрий Юрий
1 662
Да никак, маркетинг это все, для жертв инстаграма.
не установи это гавно (вин10) полное дерьмо жди когда там исправит багги
Когда выйдет Windows 9?
Думаю со временем догонят по функционалу.
мне нравится
Хорошая штука, с точки зрения разработчика - весьма удобна. для пользователя - тоже ощутимые плюсы. Главное чтоб не выпилили обычные приложения
Ф Г С точки зрения разработчика - сорвать бабло!
Для пользователя КОМПЬЮТЕРА - максимальное затруднение работы и до предела обрезанная функциональность.
Только планшета и смартфона!
ну вот что я вам скажу ребятки не выносите себе мозг учитесь учитесь и еще раз учитесь школо хакерством не занимайтесь я только так скажу я на своей ХР открою все что может открыть win7, win8, win10, Linux ...и прочее ОS - ето значит операционная система (ето для чайников) + ко всему 10-ка через чур требовательна и не чиста в ней больше дыр чем у вин 2000 или ХР SP1
Владимир Косяченко p.s. забыл сказать виндовс 10 оборудована сильнейшим шпионом которые хакеры только придумали и да его отключать не советую потому что половина приложений будут блокированы из-за привязки к шпиону у вас просто получится не доработан виндовс и еще одно мб у некоторых винда вообще слитит но ближайшем будущем будет обновление она будет платным кроме того ето выгодно конечно не пользователям получается что что ТЫ будешь башлять за то что бы за тобой следили! и вы можете дальше обсуждать норм ли универсалка или нет))))
Сергей Кулинич не совсем согласен тот же ХР более уязвим, чем 10,но 10 подвержена вмешательству мелкосовта, да под ХР в данный момент мало кто пишет вирусню, точка эпогея по моему мнению 7,но не хватает защитника который входит в 8ку, а про линукс говорить не чего, идеальная защищённая система, но большой минус мало ПО
Пусть разрабатывают - работа у них такая.
норм
поддерживаю третий ответ
Вин 7 форева!
полная лажа, не ты ею управляешь, а она тобой
SG
Sergej Grunin
210
Отстой
резко отрицательно мешают в работе
Зачем высказывать свое мнение, когда у каждого оно все равно разное? Каждому по душе свое. Мне например это к стати. Вот подумайте: качать разные приложения с таким функционалом на разные устройства, а тут прям универсал с точно такими же функциями на разные устройства. Тут ты его хорошо знаешь и все норм. Если что-то не так в том, что я сказал, то отпишитесь.
хорошо
7 ван лав
Отлично!
Ko
Kopoвьeв
131
Очень положительно! Поскорее-бы добавили эту возможность!
Если будет работать без лагов, то отлично...
да норм но во одна шняга когда их открываешь виснет очень сильно была 8 она была немного лучше
На универсальной операционной системе должны любые приложения работать без поиска постоянных решений, чтоб что-то заработало. Кому как, но меня, плитки и прочее не очень устраивает.
Ivan Prepelita
Ivan Prepelita
68
И эта версия имеет право быть
Очень хорошо
Отношусь к этому отрицательно.