Программное обеспечение

А возможно ли удалить файлы ПОЛНОСТЬЮ с жесткого диска так чтобы невозможно было восстановить? (Просто интересно)

Есть многочисленные программы "безвозвратного удаления данных". Все они работают по принципу многократной перезаписи места (мест) расположения данных файла. Их существенный недостаток - требуется время на прохождение n-го числа циклов перезаписи. А если файлов много - времени тоже будет немало. Насчет невозможности частично восстановить данные после многократной перезаписи в лабораториях спецслужб - не могу быть уверен, кто знает...

Есть аппаратные решения. В основном ввиде "приставки" (или экрана) к жесткому диску, внутри которой расположен сильный электромагнит. В случае тревоги происходит разряд, электромагнит трет поверхность блинов диска. Ну например вот: http://www.trm.1-lab.ru/sistema-jekstrennogo-unichtozhenija-dannykh-samurajj-x-lite.php
Артём Копылов
Лучший ответ
Можно программно это сделать, а можно при помощи специального устройства - оно крепится к винту, и если, вдруг, ОРГАНЫ нагрянут - нажимаешь на кнопку и через пару секунд все данные уничтожаются безвозвратно.
Erlan Esentaevih
Вова Украинец а можно по подробней про "специальное устройство" что это за устройство если не секрет? дорого стоит наверно?
Да, конечно.

Есть куча программ для полного удаления.

Можно и вручную забить жесткий диск ненужными файлами под завязку, потом форматнуть, так раза 2. И всё, фиг кто восстановит :)
Николай Цой
"Затереть" многократной перезаписью. Либо уничтожить носитель физически, информация может стоить на несколько порядков дороже стоимости самого диска.
Pavel Pavlov
Забить сверху под размер файлов мусором.
Pro Grammer
В любых почти прочищалках есть шрейдер файлов и им можно затереть по разным технологиям
Qu Nax
Да, при том бесплатными программами.
На сквозь винт гвоздем пробить
Виктор Дурнев
берешь, удаляешь - у винды прикол она копит определнный вес файлов и сохраняет, после удаления новой порции старая улетает навеки.
Ну и прога есть, чего уж, удаляет весь мусор.
ну если хочешь быстро и на всегда брось его в стену если винт еще нужен качай софт