Программное обеспечение

купил с рук ноутбук hp 15 notebook pc r272ur на нём сейчас стоит windows 7 но вроде стоял windows 8.1 как её востановить

пытался выключать и при включении нажимать на ~Esc~ появляется меня выбора нажимаю на ~F11~ для восстановления но нечего не происходит он просто загружается! установочного диска нет облазил весь ноутбук но там не где нет даже ( HP Recovery Manager ) чистая семёрка! из за того что какой то олень переустановил windows 8.1 на 7 пропал звук во встроенных динамиках! подскажите что делать? может можно где то скачать этот (HP Recovery Manager)??? или где можно скачать именно тот windows 8.1 что стоял там прежде?
1. Скачиваешь RW-Everything (можно портативную версию, чтобы не ставить), запускаешь, нажимаешь кнопку ACPI, вкладка MSDM, там будет ключ (внизу на скрине, где отмечено красным).

2. Скачиваешь KeyCheck, запускаешь, в самое верхнее поле вбиваешь свой ключ из пункта 1 и нажимаешь "начать проверку ключей". Внизу напишет (Edition ID), от какой редакции ключ. См. второй скрин.

3. Идёшь на http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/create-reset-refresh-media, скачиваешь утилитку, в ней выбираешь нужную редакцию (узнали в пункте 2), разрядность (64-битная для 4 Гб оперативки и более, 32-битная для менее 4 Гб). Можешь сделать сразу флэшку, можешь скачать образ и записать на DVD - на усмотрение.

4. Заходишь в биос ноута и там включаешь UEFI-загрузку (это выглядит как Boot Mode: UEFI, UEFI Boot: Enabled или Legacy Boot: Disabled), также включаешь Secure Boot. Выставляешь загрузку с флэшки (Boot Order или что-то в этом роде). Загружаешься и устанавливаешь 8 с удалением всех разделов с жёсткого диска. Если пункты 1-3 сделал правильно, установщик не должен запрашивать ключ, а после установки 8 должна успешно активироваться.
Виктор Игнат
Лучший ответ
если ключ действительно есть (где смотреть вам Крыссман написал),
осталось подобрать дистрибутив.
обычно это w8 или 8.1 single language.
ошибка с подбором вылезет на этапе установки.
если дистрибутив правильный то ключ спрашивать не будет и при подключении к инету после установки самоактивируется.
а драйверы на сайте производителя.
Юра Маруняк
torrent-windows.net
Советовали тут уже, используй driverplus.ru
Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru
Имелась такая же проблема, используй mwfix
Holniyaz Hasratov