Программное обеспечение

Установка програм в Mandriva LINUX

Как в мандриве установить скачанные в инете проги? В каком формате качать?
easyurpmi.zarb[тчк] org выбор и подключение репозиториев.
Запускаеш установку и удаление программ, выбираеш нужные, ставишь галки напроти нужных пакетов.
Все.

Установка из исходников с регистрацией пакетов в системе.
распаковываем архив, переходим в директорию с исходниками
./configure
make
Далее через sudo или от root-а
checkinstall -R

>to Каменский Сергей
Ни в коем случае нельзя ставить пакеты из исходников описаным тобой способом, в пакетных дистрах. Можно получить проблемы с зависимостями, так как пакетный менеджер просто не будет знать, о том что у тебя установлено из исходников. :-)
Либо самостоятельная сборка пакета, и установка штатным менеджером.
Или checkinstall для регистрации в системе.
Алексей Федоринов
Лучший ответ
подключаешь репозитории и смотришь имеются ли они там..., как правило многие программы в исходниках, редко в готовых пакетах
установка программ из исходников вообще идет следующим образом:
1 - скачиваеш из инета пакет, если арив - распаковывеш
2 - первая команда - ./configure - для создания окружения работы программы, до установка необходимых пакетов, выполняется до полного удволетворения зависимостей
3 - make - создание инсталяяционного файла
4 - make install - собственно установка
если операции проводятся под root, то последние 2 команды можно объеденить - make && make install

но прежде всего смотри в репозиториях
легче всего качать и устанавливать в формате *.rpm, этот формат чемто схож с форматом *.exe в Windosw.