Программное обеспечение
как установить Mandriva Linux с установочного диска???
Долго бился как сделать диск установочным и вот получилось, очень обрадовался ,но тут каждый раз когда его открываешь появляются 4 надписи одна из которых: установить Linux Mandriva.Козалось бы все.Но нет когда щелкаешь на нее высвечивается что надо закрыть все приложения,перезагрузить комьпьютер, нажимаю ок.Компьютер перезагружается и ничего не происходит.Что делать????
Если "закрыть все приложения", то какой же он установочный, раз запускается под виндой? Правильно Вам сказали - настройки BIOS -> Primary Boot Device -> CDROM. Грузиться он должен таки на старте ДО винды. И что за проблема "сделать установочный диск"??? Все дистрибутивы линуха дают ISO именно установочного диска, не нужно ничего ручками ковырять - хуже будет! ;)
И нефих очковать. Установка системы либо да, либо нет. Ессно в биосе.
И не слушайте ламеров убунтовских никогда!.. .
Винда не снесётся. Только нужно ДО установки второй ОСи выделить под неё место. Лучше всего создать раздел пустой. И при установке выбрать его. Можно селать любыми средствами, хоть Acronis, хоть GPartEd LiveCD. Винда ВСЕГДА должна жить на первом разделе первого физического диска. При установке Линуха выбираете установку загрузчика на него же! Он перепишет MBR под себя и при загрузке будет ЕГО загрузчик с выбором: винда или линух. Выбираете винду - он передаёт загрузку на виндовый загрузчик. Никаких проблем! Только не выберите при установке линуха загрузчик не в корне диска, а в его собственном разделе - потом не найдёте его никогда.
Короче, пишите в мыло если что.
Внешний диск? А нахрена? В принципе, если по F12 есть выбор загрузки в биосе, то можно хоть куда поставить. Только геморно потом...
Короче, пишите в мыло если что.
Выбрать CDROM как первичное устройство загрузки (настройки BIOS -> Primary Boot Device)
скорее всего это баг, отпишитеь на форум с описаной проблемой
на ютубе есть множество видеоуроков по инсталяции, мб поможет.