Программное обеспечение
ноутбук asus k40lj, стоит windows 7, есть установочный диск с линуксом, идущий в комплекте, как установить его....
как установить его параллельно windows?
то что написала klimentia - БРЕД!!!! Надо отрезать радел гигов на 5. и туда стваить линуз. только поверх винды а не наоборот. единственный вопрос - зачем???
1. Перед установкой жёсткий диск должен быть разбит на 2 раздела. На одном стоит WIN7.
2. Вставляешь загрузочный диск Линукс, отвечаешь на простые вопросы типа: язык, время, раскладка и т. д.
3. Он обнаружит разделы диска: sda1 и sda2 (ntfs), выбираешь разбивку вручную и свободный раздел (который без винды) разбиваешь на 3: первый "/ " файловая система ext3 (или ext4) размером не менеее 14 гигов, второй-файл подкачки "swap" размером 2-4 гига, и третий "home" размером любым, здесь хранятся твои файлы.
4. На последнем этапе выбираешь тип загрузчика ОС: GRAB с графическим меню и выбираешь загрузку их MBR.
При включении компа он будет тебе предлагать выбрать загрузку либо линукс либо винду.
А вот если поставишь в один раздел с виндой то, конечно будет тормозить. Странно, что вообще работать будет...
Просто ставишь диск в дисковод, в биосе меняешь на главный СД или ДВД привод, запускается установка и когда спрашивают в какое место устанавливать, жмешь в отдельную папку от старого виндоуса и без форматирования, но с двумя ОС сильнее тормозить будет и ухудшется качество видео или звука, одна ОС лучше, чем две!