Программное обеспечение
Я хочу переустановить винду, это сложно? И как мне сохранить музыку и фотки, чтобы они не пропали во время переустановки?
Скинь свои фотки, и музыку в раздел "D", или на DVD, флеш.
В раздел "С" установишь винду.
Входим в BIOS/ Ставим загрузку с CD-ROM/ Ставим установочный диск XP/ "С"раздел/Устанавливаем в этот раздел XP с форматированием.
Как войти в BIOS:
Жмём перегрузка\жмём клавишу "Delete" не отпуская\вот и появилось меню "BIOS"\стрелка вниз\"Advanced BIOS Features\"Enter"\стрелка вниз\"First Boot Device Hard Disk"\клавиши "Page Up" "Page Down"\меняем "Hard Disk" на "CD-ROM"\"F10"\Y\"Enter"\.
Теперь загрузка будет производиться в первую очередь с "CD-ROM", а потом с жёсткого диска.
В раздел "С" установишь винду.
Как войти в BIOS:
сама решишь сложно ето или нет.. .
поехали: просто включаешь компьютер, как он только начнёт включатся долбишь по клавише delete попадаешь в биос (BIOS) там во ВТОРОЙ вкладке изменяешь очерёдность загрузки, т. е. с чего твой комп в первую очередь грузится бедет. там во второй вкладке ты увидешь примерно такие надписи
flopi
IDE
SATA
CD(DVD)-ROM
НЕ ВАЖО В КАКОМ ПОРЯДКЕ, тебе нужно изменить так, чтобы ПЕРВЫМ СТОЯЛ CD-ROM или DVD-ROM а вторым IDE или SATA (менять параметры плюсом или минусом на дополнительной клавиатуре + или - )потом выходи в основное меню биоса жми на F10 потом Y потом enter комп автоматически перезагружается. теперь вставляем диск и перезагружаем компьютер, при загрузке тебе либо будет предложено начать с чего -либо загрузку (чтобы ты выбрала CD-rom или DVD-ROM)
либо та увидешь такую надпись:
CD....
жмёшь на enter всё начинается установка, там тебе будет придложено восстановить виндовс или обновить или установить заново выбераешь установить заново, тебе будет придложено в какой раздел ставить операционку там можно будет удалить разделы: нужно будет нажать на кнопку «D» далее вроде на «L» потом встаёшь на второй раздел, и тоже его удаляешь, потом создаёшь новые разделы. На кнопку «С» нужно нажать. И там выбираешь размер раздела, (можно поставить любой размер диска С потом создаешь ещё один раздел. Также жмёшь на кнопку С и создаёшь диск D) потома Ввыбераешь С
далее будет придложено форматирование выбираешь форматировать в NTFS только не быстрое форматирование, а полное. потом вроде будет написано: чтобы отформатировать нажмите "F" нажимаешь, всё после форматирования всё что нужно автоматически скопируется на диск, и комп сам перезагрузится, при его загрузки тебе уже надо загрузится с жосткого диска, а не с CD - roma т. е. если тебе будет предложено от куда грузится выбери IDE или SATA? а если просто увидешь такую надпись при загрузке
CD ...
не вздумай не на что нажимать а подожди, когда винда грузанётся с жосткого диска, тебе остаётся ждать когда всё установится, потом комп сам перезагрузится, когда перезагрузится вытащи установочный диск и не вставляй его, потом винда загрузится- всё установка операционки завершена, теперь можно зайти в "мой компьютер" щёлкнуть правой кнопкой мыши по диску D, и выбрать форматировать. (чтобы второй раздел форматнуть) ну а потом останется установить недостающие драйвера
THE END
flopi
IDE
SATA
CD(DVD)-ROM
либо та увидешь такую надпись:
CD....
CD ...
THE END
Лучше пригласи профессионала
Музыку и фотки и остальнйлы можешь сохранить на какой нибудь носитель компакт диск или DVD или флешку.
А по поводу вины то если ничего об этом не знаешь то лучше сначала 10-ть раз прочитай об этот в книжке или можно найти эту информацию на сайте майкрософт.
И ИМЕЙ В ВИДУ, ЧТОПЕРЕУСТАНОВКА ВИНДЫ И ФОРМАТИРОВАНИЕ ЖЁСТКОГО ДИСКА: ДИСКА: С ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Не сложно! Только сохрани все на другом диске (главное не С)
можно и самому, это не сложно, но есть риск утратить свои данные.
для того, что б не утратить:
1. запустится с CD и чать установку, выбрав пункт исправить с-сму
2. при этом оно переставит всю систему, не затронув твоих данных
для того, что б не утратить:
фух. . тут в двух словах не обьяснишь. . а вообще знаешь. . ты возьми дисок с виндой. . поставь его в сидиромчик.. . нажми при загрузке кнопушку del (многократненько) , зайди в биосесик.. . тамочки найди пимпушку - first boot device и поставь напротивушки её твой дисочичек с виндой вместо хардика (только обратно потом переставить не забудь, когда винда после установки будет перезагружаться, многократно, как истеричная скотина) , потом.. . выбираешь винт, куда ставить (если винт разбит на 2 то выбираешь самый маленький, предварительно слив с него всё что нужно на большой) потом форматишь его (там в меню всё это будет доступно показано. . а потом next... next.. next.. авось и повезёт...
Это легко! Самое главное хорошую установку иметь! Как сохранить? Либо скопировать на другой локальный диск где неустановлена ОС, либо скопировать на другой носитель. Можно конечно, архивировать, но это мутное дело и далеко не всегда работает!
Хорошую ОС можно скачать здесь
это не сложно, но лучше пусть это сделает человек знающий.
все что тебе нужно на диске С нужно перенести на другой диск
поставить загрузку в биосе с CD-ROM, вставить зургузочный диск и загрузить комп с него
я в компах слабо шарю. но я всю музыку, картинки и т. д. скидывала на DWD-R балванки. а винду переустановить легко - вставляешь диск-реаниматор и выкл. комп. он сам все сделает. потом тока в настройках там покопаться надо.
ггг... дак это будет самый правильный способ=))))))
а нам Леха все делает-програмист!!! мы не суемся сами!!!