можно сразу запустить определенное приложение на одном определенном ядре:
c:\windows\system32\cmd.exe /C start /affinity 1 software.exe
В этом примере будет запущено приложение software.exe с использованием 0-го (ЦП 0) логического процессора. Т. е. цифра после affinity указывает номер логического процессора + 1. Эту же команду Вы можете записать в ярлык приложения, чтобы оно всегда запускалось с использованием определенного логического процессора.
Есть еще программа для ленивых, там сразу готовый ярлык на рабочем столе будет
Программное обеспечение
как сделать так чтобы игра использовала только одно ядро процессора?
В Диспетчере задач задать соответствие процесса (на Win 7 так). Как на говняных 8-10 я ХЗ))))
Hei Black
так же только говнянная из них только 8
Александр Эзау
10 норм винда, а 7 уже устаревший шлак
Тимур .
гамно старого мамонта эт 7,а 10 топ! а кто говорит, что 10 гамно, просто имеют слабое железо не способное тянуть игры заточеные под 10 вин.

Александр Григорьев
Господи это что Windows XP?
Dmitriy Shidlovskiy
я знаю, но как сделать так чтобы при запуске игры она использовала только один процессор? без залезания в диспетчер задач
Нет смысла.
Роман Песков
беды с башкой
Вырвать его из процессора или отключить через диспетчер устройств.
Volodimir Pukisch
Очередной из союза юмористов, почему вас не банят...
здесь ответа нет!
если что, далеко не все игры дружат с альт + таб, многие потом тупо не разворачиваются обратно, виснут, либо вообще вылетают.
для виндовс 10, можно использовать немного другой сценарий.
делаем так, что бы игра установилась в папку в названиях которых нет пробелов
например: E:\Games(installed)\GTA_San_Andreas_ORIG\GTA_San_Andreas_Alien_Sity
создаём в корне игры файл 000.bat
с таким содержимым
start /affinity 1 gta_sa E:\Games(installed)\GTA_San_Andreas_ORIG\GTA_San_Andreas_Alien_Sity\gta_sa.exe
делаем ярлык этого .bat файла на рабочий стол, в его свойствах ставим другую иконку
создаём в корне игры файл 000.bat
с таким содержимым
Андрей Семёнов
или если всё таки в пути есть пробелы, тогда заключить путь в кавычки
start /affinity 1 gta_sa "E:\Games(installed)\GTA_San_Andreas_ORIG\GTA San Andreas Alien Sity\gta_sa.exe"
Андрей Семёнов
так же необходимо выставить совместимость (пример) gta_sa.exe с Windows 7, иначе на одном ядре не запустится
В windows 8-10 -> диспетчер задач/ вкладка "подробности"/ выбрать процесс и вызвать контекстное меню, в меню выбрать - "Задать сходство", выбираем какие ядра использовать выбранному процессу
Еркебулан Оразбеков
процесс не запускается
Все такие умные блин. Только вот если Арканум запустить, а после влезть в диспетчер, то играть будет уже невозможно, т. к. весь экран будет в битых пикселях просто потому, что игру свернули.
Нужен способ как сразу запустить на 1м ядре. И ярлык не работает. Год назад я скачивал приложение которое позволяло сразу запускать игру на 1м ядре, но я тогда 4 часа потратил на поиски, а сейчас название уже не помню.
Евгений Макаров
В общем 2 решения:
1. Убогое - играем в оконном режиме, для этого скачиваем ярлык для запуска в оконном режиме по ссылке http://arcanumclub.ru/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=54 и переносим ярлык в директорию игры.
Но удовольствия мало играть на пол экрана.
2. Скачиваем программу "CPU-Control", она бесплатная и задаем сходство только с одним процессором (желательно не с первым) и воуля, никаких фризов.
В лучшем ответе указано как сделать что бы сразу запуск был на 1 ядре...