Программное обеспечение
Расскажите про линукс
Хочу уйти с винды и поставить линукс, но полный нуб в этом, подскажите какую именно лучше поставить, полазил по форумам, каждый хвалит свой огород, но вот убунту многие не хвалят... и есть ли возможность установки с флешки? и видел что можно даже с флешки попробовать её запустить
К первому ответу - на винде часто даже мозг бесполезно ломать, поседеешь, пока найдешь причину проблемы))
Линукс это не безвирусная винда. Линукс гораздо менее популярен, потому профсофта и навороченных игр для него не жди, можно так же внезапно понять что какая-то железяка с ним не дружит, тут надо будет смотреть перед покупкой девайсов их совместимость с линаксом.. Но если это не пугает и софт линукса устроит в целом (wine тоже никто не отменял, пусть и по мелочи), то система гораздо логичней, понятней и приятней в использовании чем винда, но, конечно, понимание этого приходит чуть позже.. Советую что-нить из ветки убунты поставить второй системой, но не минт с cinnamon, и не кубунту в данный момент.. (корица глючное гэ, а у кде сейчас переходный период)..
Там не всё так сказочно как об этом пишут - так что сиди на винде, если не хочешь мозг сломать...
Лично я запускаю прямо с диска Zorin OS и спокойно изучаю, удобно, ну а так можно на виртуальную машину поставить и тестировать но лучше конечно на жд ставить.
Тебе советую попробовать именно зорин, очень похожа на win 10.
Для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ нет никакой разницы, что за ОС семейства Линукс у него установлена. Приложения одни и те же. Простота и удобство для него в графической среде, а она выбирается любая. Просто и удобно - KDE и XFCE, сложно и неудобно - Unity и Gnome3
Пользоваться нужно стабильными самостоятельными операционными системами.
Если речь про Linux, то их (не считая многих, которые интересуют только их создателей) десять: Mageia, Debian, Arch, PCLinuxOS, Alt, PiSiLinux, Slackware, Gentoo, RHEL, SLED. Выбирайте сами.
Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).
Легко устанавливаемых не специалистом пять (минус Arch, Slackware, Gentoo) из оставшихся с интенсивным русскоязычным сообществом три (минус PiSiLinux и PCLinuxOS) из оставшихся с нормальной регулярностью выпусков два (минус Alt)
Из оставшихся со свежим ядром и программным обеспечением один (минус Debian)
Ubuntu - в основе пакеты из тестовой ветки Debian с добавлением собственных кривоглючных приблуд, верхом нелепости которых является Unity, к тому же ещё и с разрушенной системой прав, что создаёт проблемы безопасности и с выполнением некоторых административных задач. Mint - криво пересобранная Ubuntu, но с вариантами графических сред, относительно приличных. Не то, чтобы ими обоими вовсе нельзя пользоваться, но это риск и требует опыта. Категорически не рекомендую новичкам.
И есть сайт http://distrowatch.com/ на котором представлены все никсовые ОС, включая все Линуксы. Но посещая его нужно помнить предупреждение его администрации: "рейтинг" категорически НЕЛЬЗЯ использовать для оценки КАЧЕСТВА и ПОПУЛЯРНОСТИ той или иной операционой системы. Он не это показывает, а то, с каких операционных систем с уникальным IP заходили на сайт. Например, у нищих интернет с динамическим IP - их ОС всегда будет первой в рейтинге, их сосчитают не один раз, а сколько раз зайдут.
С флешки установить естественно можно. Точно также скачать образ установочного диска выбранной ОС. Программ для создания из него загрузочной флешки дофига.
Запустить с флешки тоже можно, но ничего хорошего из этого не выйдет, если это не сборка, специально для этого предназначенная (например MagicOS). Запустить можно с LiveCD/DVD только тормозить будет безбожно и естественно, ничего не будет сохраняться
Для того, чтобы ознакомиться с той или иной ОС, есть виртуалка: Oracle VirtualBox и WMVare player. Оба бесплатные. Так что ставьте на виртуалку и сравнивайте, что больше понравится.
Переходить на Линукс (отказываясь от Винды полностью) совершенно не обязательно. Линукс и Винда прекрасно живут рядом на одном компьютере и даже на одном диске.
Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).
Игорь Хухарев
"с разрушенной системой прав, что создаёт проблемы безопасности и с выполнением некоторых административных задач" - бредятину может хватит уже тут нести?) а то ведь и поверить могут)
С таким подходом этот линукс вы выбросите через час. Даже не пробуйте.
Никто не будет вам всё по шагам расписывать. Хотите линукс - придётся разбираться самостоятельно наперевес с гуглом. Инструкций предостаточно.
Можно с флешки, как лайф сиди можете на виртуальной машине. Но забудьте про все игры .
1 - сразу уйти не получится, так что ставь второй системой
2 - ставь любой. к примеру из тех, что предложил мюнхгаузен. Но можешь не читать весь его бред про разрушенную систему прав и так далее, и поставить убунту, как большинство начинающих - проблем особых не будет, а информации по вопросам будет больше в интернете, просто мюнхаузен не особо разбирается в линуксе.
С флешки можно запустить. Образ на флешку закатай, загрузишься и там все увидишь.
Поставьте Linux Mint. Вообще не слушайте тех кто хает Убунту. Для новичка тоже норм
Хочешь максимально постую и что бы была похожа на Windows? Попробуй Linux Mint 17.3. А с флешки можно любой дистрибутив ставить.