Программное обеспечение

"Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен".

Решила я поиграть в The witcher 1 и у меня стала вылезать ошибка "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен" и при этом тухнул экран. Я уже перепробовала все способы в интернете (самые распространенные) : в реестр залазила, драйвера обновляла ( более старые тоже пыталась ставить), даже по совету какого-то хакера увеличила энергопитание и ничего. Реакции ноль. Может кто-то сталкивался с этим и решил самостоятельно?
Видеокарта Nividia GT430
Farkhad Galiev
32. КАК УСТРАНИТЬ ОШИБКУ ПРИ УСТАНОВКЕ ДРАЙВЕРА
makcment.com
1. Удаляем драйвер с помощью soft organaizer

2. Заходим в реестр (зажимая клавиши win+R и в открывшемся окне забиваем regedit) далее нажимаем правка-найти и забиваем в поиск nvidia удаляем найденную строчку или раздел с данным названием жмем на клавишу F3 для поиска следующей записи и удаляем так до тех пор пока не появится надпись что поиск завершен.

P. S. : не удалите лишнего, но и постарайтесь не пропустить нужную для удаления запись.

3. Чистим реестр для верности с помощью Ccleaner (на вкладке "очистка" жмем очисткаи ждем окончания, далее проходим на вкладку "реестр" и жмем на поиск проблем после поиска жмем на исправить "резервные копии" не создаем поэтому жмем нет и далее нажимаем на исправить все или исправить (если ошибка только одна). Данные действия нужно повторять пока при проверке не перестанут появлятся ошибки)

4. Перезагружаем компьютер и повторяем пункт 3.

5. Запускаем установку драйвера nvidia, при установке ставим галочку на ручную (или опытную установку, точно не помню как правильно она обзывается) ставим галочку на тихую установку и жмем далее.

6. Перезагружаем ПК и радуемся.

Если что-то не получается то оставьте заявку на удаленную помощь makcment.com бесплатно.
Renat 777
Лучший ответ
какой у вас виндовс и опишите конфиг+БП (W). уточните пожалуйста, данная ошибка именно с конкретной игрой или ж со всеми играми такая ж проблема?
Iurii Iemelin
Iurii Iemelin // в реестр залазила//--- и какую ветку ""потрашили? просто интересно (не сарказм)
Обнови драйвера. У меня так часто было, обновила - теперь нет.
Андрей Чиликин
Открыть комп почистить. Карта может греться еще из-за пыли.
Vitalka Vaganov
СОГЛАСЕН. Лучший ответ - полная чепуха. Многие не знают, что существует технология нативного управления питания процессора и чипа видеокарты (нативный спидстеп) Это когда процессор при нагрузке работает на максимальной частоте, а в простое - на минимальной (не путать с разгоном). В операционных системах семейства Windows эта технология реализована криво, особенно на 10-ке, на многом железе она вообще не работает и процессор при разных нагрузках выдаёт одну частоту. Отсюда и перегрев и зависания и видеодрайвер здесь совершенно ни причём. Зайди в биос (эфи), найди пункт EnchancedSpeedStepTech или что-то подобное и переведи в Enabled, в самой системе в панели управления выставь режим энергосбережения на максимальную производительность, ну и почисть видеокарту от пыли
Лачин Шахиев
если откат на старые дрова не помогает, кранты видео, менять
Farkhad Galiev Другой вопрос: почему тогда другие игры, более нагруженные и новые идут, ошибки нет?
Советов много, а вот дельных мало. Еще и лучшим ответом признали полную чушь!
"Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен" - это исключительно перегрев.
Когда карточка нагревается до максимальной отметки, она принудительно уходит в ребут, на 2-3 секунды (как раз и экран тухнет) что бы охладиться, потом драйвер снова подцепляет ее, и выдает сообщение: мол так и так, я восстановился! Какой я молодец.
Проблема решается чисткой пыли в радиаторе карточки, и заменой термопасты.
Никакие переустановки драйвера вам не помогут, так как он работает должным образом. Успехов.
Тимофей Елизаров Глупости. Это, конечно же не только перегрев. Это и проблема с ресурсами и питания и самого драйвера и усталости оборудования могут быть. Например драйвера Нвидиа версии 340 какой то и выше сильнее нагружают видеокарты и тем у кого более старые сами производители рекомендуют откатиться. При этом нагрев не становиться выше, по крайней мере тот, что может зафиксировать термопара GPU.
Была такая проблема и очень часто, игры из-за неё крашились. Не помню, как я её исправлял, но после перехода на Linux я навсегда об этом забыл :)
Артем Мысин
Олежка Плаксин Потому что на пингвине норм игр нет, ну пару игр было, но вообщем игр мало)
ЧИСТЬ ЖЕЛЕЗКУ ОТ ПЫЛИ ОБ ОХЛАЖДЕНИИ ПОДУМАЙ ПОЛУЧШЕ ПОДОРОЖЕ В СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ ИЛИ МАСТЕР КАКОЙ НА МЕСТЕ ВСЁ СКАЖЕТ ПОДПРАВИТ
Это после обновления или установки очередного видеодрайвера нвидиа джифорс экспериенс? Устанавливать только при отключённом антивирусе ...Тоже такая проблема была . Др веб всегда отключаю на время установки
Андрей К
драйвер видео карту не поддерживает
Gagik Vardanyan
Доп. кулер для видеокарты нужен. Драйвер не отвечает, потому что не использует видюху.
Была такая проблема, оказалось в изношенности видеокарты. У друга решилось все обновлением драйвера. Вы говорите, что другие игры идут нормально, то я бы грешил все-таки на драйвер. Я думаю нет ничего трудного снести и поставить заново. И Видеокарта у вас далеко не игровая, возможно просто игра не оптимизированная и видюха не тянет перепады... Переустановите драйвер, проверьте видеокарту на температуру и делайте выводы.
такая же проблема была.... щас вспомню как решил, ниче там менять и откатывать ненадо, только вспомнить какой совет мне помог.... щас
Тимофей Елизаров Глупости не пиши. Особенно если не понимаешь в чем дело. Проблем из-за чего бывает такое с драйвером видео - море и у каждого свое, по этому можешь не вспоминать. Надо смотреть что у человека произошло а не прикладывать что там на другом компьютере.
Все знакомые используют Driverplus
В процессе игры вылетает? Мб попробовать что-то типа режима совместимости? (Игра все-таки не новая, да и судя по описанию данная проблема только в этой игре). ИМХО - проблема в совместимости. И ещё стоит попробовать настройки графики перелопатить (отключить сглаживание, анизотопную фильтрацию и т. п.) в общем грубо говоря на минималку выставить графику и посмотреть останется ли проблема
перегрев