Программное обеспечение

Svchost.exe жрёт 2.5 гига озу

Последнее время svchost.exe жрёт до 2.5Гб ОЗУ, у меня всего 4. Ноут очень сильно тормозит. После закрытия, через некоторое время, перезапускается рабочий стол и svchost опять запускается. Что делать?
Порядок действий достаточно прост. Чтобы раз и навсегда избавится от этой напасти, выполняем следующие действия:
1) Через панель управления отключаем обновления;
2) Лезем в Пуск-Панель управления (крупные значки) -Администрирование-Службы;
3) Находим службу "Центр обновлений..", кликаем по ней дважды и в списке выбираем "Отключить";
4) Там же, в службах, отключаем службу Superfetch (Что это за служба - гуглите, по крайней мере поймёте после этого, почему её нужно отключать, эту гадскую недотехнологию");
5) Перезагружаем комп и радуемся жизни.

Подобное лично мне встречалось часто, на вин7 и вин8.1, вчера на свежеустановленной семёрке у себя на компе такое выцепил. По поводу "советчиков" с их предположениями "о вирусах" - если вам написать лишь бы написать, то лучше воздерживайтесь и не заморачивайте человека. Проблема с svchost.exe к вирусам не имеет никакого отношения и трата времени на сканирование ПК антивирусом будет явно лишней, если учесть тот факт, что на её решение уходит 3 минуты.
Илья Агалаков
Лучший ответ
¤Ыкыл@©¤ ¤Сей™@гулов¤ Есть решение для 11 винды?
правой кнопкой мыши - перейти к службам
Болат Галиев
Александр Кулыгин добрый день коленька)
//После закрытия, через некоторое время, перезапускается рабочий стол и svchost опять запускается//-- какой виндовс и что за ноутбук у вас? уточните, после ""закрытие чего?
Adilet Kubanov
Сергей Слепов виндовс 7, ноутбук acer, после закрытия svchost перезапускается рабочий стол и svchost заново запускается
Многие вирусы маскируются под этот процесс
Иван Казанцев
Проще переустановить винду. Делов на пол часа-час. Но это наверняка.
Можно также скачать Process Explorer - https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb896653.aspx - и посмотреть какие бибилиотеки использует данный процесс. По необходимости найти что они делают и выключить.
У меня вот такой каламбур.
Цитирую:
Высокое потребление памяти процессом Svchost.exe и службой wuauserv

Часть пользователей стала жаловаться на проблемы с производительностью их компьютеров с Windows 7. Проблема проявляется следующим образом: ежедневно, примерно в одно и то же время (у каждого пользователя время свое), компьютер начинает сильно тормозить. В диспетчере задач до 1,2 -2 Гб и 100% CPU одного ядра памяти потребляет процесс svchost.exe. В результате в течении 30-60 минут работать с компьютером невозможно, все жутко тормозит и виснет...
http://winitpro.ru/index.php/2016/03/03/svchost-exe-windows-update-high-memory-usage/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed:+winitpro+(Windows+для+системных+администраторов)
svchost это процесс интернета, может просто много приложений интернет сервисов запущено. Тебе надо прогнать ноут через доктор веб https://free.drweb.ru/cureit/ (бесплатно) Возможно у вас там какой-то майнер завелся или червяк для ддоса (это маловероятно, но вдруг). Зайти выполнить-msconfig убрать лишние программы из программы из автозапуска. Убрать сервисы которые по вашему мнению не нужны. Если это появилось не давно, то возможно, что у Вас обновилась виндовс и неплохо было бы сделать восстановление системы и выключить обновления.
Вячеслав Погребной Svchost к интрернету вообще никакого отношения не имеет, во всяком случае прямого. Это главный процесс для служб, загружаемых из динамических библиотек
ty wiki
откллючи обновления, панель управления/система и безопасность/центр обновлений
Проверь, может это вирус