Программное обеспечение
Что делать если при запуске компьютер пишет disk boot failure, insert system disk and press enter

Главное что-бы Биос увидел твой диск. А если не видит, то попробуй снять его, фигурной отверткой открутить винты на нижней часть и снять плату. Она контачит с диском через пружинные контакты. Зачисти их ластиком и вновь всё собери. И опять в Биос.
.
либо вытаскивай флэшку, либо переустанавливай операционку, если хард окончательно не сдох
Короче у тебя жёсткий не сдох, то зайди в BIOS (при запуске в самом начале долби по DELETE). Там зайди в Boot Device Priority (иногда и по-другому называется но всё-равно там есть слово Boot) и там сделай так чтобы на первом месте стоял твой жёсткий, а не какая-нибудь USB хрень или DVD-ROM.
Если всё-таки дело в жёстком, то проверь все провода. Если всё норм с ними, то попробуй прогу HDD Regenerator (на другом компе зайди в эту прогу и там есть функция записать её на флешку). Потом на своём компе опять в биос и сделай так, чтобы заходил с флешки.
disk boot failure insert system disk and press enter - это означает что не найден загрузочный диск, а не жесткий.
варианты - самый простой - если ты залезал в биос и поменял порядок загрузки, вместо жесткого поставил сд-двд. - если так - надо поментять обратно.
второй вариант - с жестким диском что то случилось (вариантов масса - от физической поломки жесткого, высунувшегося шнурка, до потери загрузочной области и т. п. ) в общем либо переустанавливать ОС, либо пытаться восстановить систему.
лучше всего - переставить операционку.
удачи
лучше всего - переставить операционку.
удачи