Расскажу с начала. При определенной нагрузке у ноутбука начал отключаться видеоадаптор (решил эту проблему разгоном). Пользовался год. Но после очередного обновления винды, я не смог включить ноут. Не дает зайти с безопасного режима. Появляется заставка и могу зайти только в bios.
Вытащил оперативку, сбросил настройки bios... Я слышал, что при попадании пыли во внутрь мог отключаться видеоадаптор, но я держу ноутбук в чистоте . (чищу кулер, отводную решетку процессора, паста сохнет быстро) . Имеется охладительная подставка.
Вопрос вродь по железу, но может и по системе. Так же начитался что могут поврежденый файлы .
Я сам не знаю что делать, прошу помочь
Программное обеспечение
мигающий курсор при запуске операционной системы
жесткий диск или умер или отключился проводок
Не загружается Windows. BIOS проходит хорошо потом сразу начинает мигать текстовый курсор в левом верхнем углу экрана. Никаких заставок операционной системы не появляется.
BIOS отработал хорошо и ошибок не показал. Возникло первое подозрение что комп не видит винта или видит не так как надо. Зайдя в настройку BIOS-а увидел что винчестер и его параметры распознаны правильно. Этот вариант отпал.
Следующее подозрение что слетела файловая система винчестера.
Я решил запустить стандартное средство "Консоль восстановления"и посмотреть что с данными на винте. Далее C: это системный жесткий диск, а D: содержит стандартный CD диск Windows XP.
1. Загрузился со стандартного CD диска с Windows XP
2. Когда диск первый раз задал вопрос "Установить Windows" или "Войти в консоль восстановления" нажал R чтобы войти в консоль
3. Далее был вопрос какую операционную систему использовать. Тут на компе одна система поэтому просто нажал 1
4. Был задан вопрос о пароле администратора. Просто ввел пароль который на нашем предприятии установлен на эту учетную запись. И вот она - консоль восстановления. Тут стало понятно что с файловой системой компа серьезных проблем нет поскольку если задается предыдущие 2 вопроса, то данные с винчестера читаются. Команда dir подтвердила это. Корень диска был показан правильно. Файловая система была в целом исправна.
Память подсказала мне что при загрузке системы BIOS сначала запускает загрузчик из MBR-секторы винчестера, тот передает управление загрузочному сектору на системном логическом диске и уже тот запускает файлы ntldr и ntdetect.com (кажется именно в таком порядке), которые и ответственны за начало запуска Windows. Где-то в этой цепочке закрался сбой. Первое желание - восстановить эту цепочку.
Далее учтите что команды в консоли восстановления могут отличаться от одноименных команд из командной строки Windows.
1. На всякий случай проверил системный диск на ошибки
chkdsk c: /P
Параметр /P говорит что ошибки надо исправлять. (А не /F как в chkdsk из командной строки Windows)
2. Cкопировал 2 файла с CD диска на системный диск. При вопросах о перезаписи согласился
d:
cd i386
copy ntldr c:\
copy ntdetect.com c:\
attrib +s +h +r c:\ntldr
attrib +s +h +r c:\ntdetect.com
3. Восстановил загрузчики
fixmbr
fixboot
4. Выход из консоли восстановления. Набрал команду и попробовал загрузить комп.
Получилось.
Этот сбой периодически появляется на разных компах с нашим лицензионным антивирусом и со всеми установленными обновлениями.
Заразы на компах я не нашел, анализ логов исправленных систем ничего не дал. Дальнейшие эксперименты на других компах с этим симптомом показали, что загрузчики, которые я восстанавливал в 3-м пункте тут ни при чем. Проблема именно в этих 2-х файлах, которые мы копировали в 2-м пункте.
Мои соратники по работе позже стали копировать их запустившись с загрузочного диска InfraCD.
chkdsk c: /P
d:
cd i386
copy ntldr c:\
copy ntdetect.com c:\
attrib +s +h +r c:\ntldr
attrib +s +h +r c:\ntdetect.com
3. Восстановил загрузчики
fixmbr
fixboot
Получилось.
так посмотрите в биос с чего поставлена загрузка ноута, видит ли жёсткий диск
Расскажите сначала: операционная система и её версия.