Перегрев процессора. Там защита стоит, которая вырубает комп, когда процессор перегревается.
Разбирай системный блок, продувай феном или пылесосом всё внутри от пыли хорошенько, проверяй исправность системы охлаждения. По вращай вентиляторы вручную пальцем. Они должны свободно вращаться без каких-либо затруднений вообще. Если туговато раскручивается, то внутри на подшипнике мало высохло и нужно его туда добавить. Покупаешь бутылек обычного масла машинного "И-20А", например. Стоит рублей 50 в магазинах радиотоваров. Короче, в центре вентилятора есть круглая наклейка. Отклей её и там должно быть отверстие, куда тебе нужно закапать масло. если отверстия там нет, оно запаяно пластиковой пломбой, то надо высверлить пломбу. Когда будешь внутрь масло капать, вращай пальцем лопасть вентилятора. При вращении масло лучше пройдёт внутрь. Потом обратно заклей наклейку. Сверху скотчем для надежности зафиксируй её. Если после добавления масла будет по прежнему плохо вращаться, то там самому подшипнику хана, короче. Тогда только менять вентилятор.
Если с вентиляторами всё нормально, то замени слой термопасты на самом процессоре (чипе). Снимаешь аккуратно сам вентилятор и радиатор, что находится под ним и видишь чип. Возьми ватный диск, намочи каким-нибудь лосьоном для снятия лака или спиртом и аккуратно сотри старую, высохшую термопасту. Нанеси ровным, очень тонким слоем новую термопасту. Пластиковой карточкой какой-нибудь в идеале наноси. Нормальная термопаста стоит в компьютерных супермаркетах около 300 рублей. Есть и дешевле, но плохая. Быстрее портиться...
Программное обеспечение
почему компьютер выключается сам по себе windows 7 во время игры
Перегрев или недостаток напруги в БП
С января 2016 разработчик почти не поддерживает виндовс 7,поэтому сначала установи win8.1 со всеми обновлениями (их более 300),если не поможет, придётся обновлять внутренности компа...
Охлаждающюю подставку покупай