Программное обеспечение
Рассматривается порядок установки windows 7 и дополнительного по с необходимыми драйверами
так чтобы по минимуму для домашнего пользования и их порядок, ну и если кто-то решает что чистильщики необходимы, то какие именно описываем. Чем четче опишите тем лучше. Далее голосую за лучший ответ!
Порядок установки системы стандартный, потом ставишь софт по минимуму, так как чем больше его поставишь, тем больше нагрузка на память и больше тормозов.
Антивирус подбирай с минимум нагрузки на память, типа нортона или стандартного или вообще без него.
1. Не ставим выше Домашней Расширенной.
2. Заранее решаем вопрос драйверов через оф. сайты изготовителей.
3. После установки ОС (никаких сборок!) ставим фирменные драйверы, начиная с чипсета.
4. Ставим заплатки безопасности (их придется качать отдельно, т. к. Автоматическое обновление их будет искать очень долго).
5. Далее установка ПО. Все бесплатное:
5.1 Архиватор - 7-zip
5.2 Антивирус с фаерволом - Comodo IS
5.3 Браузер - на выбор Огнелис/Хром/Опера
5.3.1 В браузер ставим средства блокировки рекламы и скриптов.
5.4 Плеер - PotPlayer
5.5 Офисное ПО - LibreOffice.org
5.6 Для просмотра PDF - Foxit Reader
5.7 Удобная программа для просмотра фото - FastStone Image Viewer.
5.8 Если занимаетесь записью дисков - CDburnerXP.
5.9 Эмулятор привода - DaemonTools Lite.
5.10 Аналог Блокнота с расширенными возможностями - Notepad++
5.11 Если будете работать с протоколом БитТоррент - BitTorrent/qBittorrent
5.12 Если нужны звонки - Skype
6. После установки и настройки ПО делаете образ системы (ReDo Backup CD).
Профит!
5. Далее установка ПО. Все бесплатное:
5.1 Архиватор - 7-zip
5.2 Антивирус с фаерволом - Comodo IS
5.4 Плеер - PotPlayer
5.5 Офисное ПО - LibreOffice.org
5.6 Для просмотра PDF - Foxit Reader
5.12 Если нужны звонки - Skype
Профит!
Винда-драйвера желательно ставить в порядке: чипсет-встроенное видео-дискретное видео-дальше не особо важно; антивирус-необходимый софт. Из чистильщиков CCleaner будет достаточно для большенства. И ещё не обязательное действие, но желательное: после установки и настройки системы сделать акрониксом образ системного раздела на внешний носитель подходящего размера.
Windows 7 Оригинальные Русские образы (MSDN) - 12/04/2011г
https://orbios.com/share?31v4anf-npo8yv3-80e6yxk
заранее скачиваем сохраняем на другой раздел или диск
UpdatePack7R2 для обновления Windows 7 SP1 и Server 2008 R2 SP1
_http://forum.oszone.net/post-2117641.html
качаем запускаем - 2-3 часа будет устанавливать Обновления Windows(зависит от компа)
с перезагрузками по 80 обновлений за раз
220 с лишним обновлений на чистую ОСь
эти библиотеки для полной работоспособности ОСь
DirectX 9 End-User Runtimes (June 2010)
https://www.microsoft.com/en-us/download/confirmation.aspx?id=8109
Microsoft .NET Framework 4.6.2 для Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1)
https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=51622
Internet Explorer 11 for Windows 7 - под свою разрядность Х64 или Х32
https://www.microsoft.com/ru-ru/download/internet-explorer-11-for-windows-7-details.aspx
еще раз запусти UpdatePack7R2 для добавления обновлений в Internet Explorer по безопасности
и под конец можешь установить
Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2015 Redistributable Package Hybrid [32-64] (Updated 25-08-2016)
_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4594892
драйвера
Snappy Driver Installer
sdi-tool.org
качай ► SDI Lite - для своего компьютера
Эта версия подойдёт при наличии безлимитного доступа в Интернет. Полный комплект драйверов не включен в программу. Для получения списка драйверов нужно скачать индексы из самой программы.
запусти скачай Индексы
по этим индексам будет предложено скачать на компьютер Драйвера а после установить их на компьютер
не хочешь чёрного экрана и ошибки 0хc0000005
скачай
WinKernel.exe - Автоматическое обновление ядра Windows 7 только для ► x64
_https://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=536
из чистильщиков использую
CCleaner
Reg Organizer
по оптимизации
Kerish Doctor 2016
220 с лишним обновлений на чистую ОСь
DirectX 9 End-User Runtimes (June 2010)
и под конец можешь установить
драйвера
Snappy Driver Installer
sdi-tool.org
запусти скачай Индексы
скачай
из чистильщиков использую
CCleaner
Reg Organizer
по оптимизации
Kerish Doctor 2016
Подробная инструкция установки ОС на ноутбуки для чайников: http://pogugli.com/?108920 , http://notebookclub.org/article/windows/5-windows-7-install.html
для Установки на стационар : http://www.oszone.net/10345 , http://www.oszone.net/16215 , http://user-life.ru/kak-sdelat-samomu/kak-ustanovit-windows-7-poshagovoe-rukovodstvo.html , для установки на SSD : http://f1comp.ru/windows/ustanovka-i-nastrojka-windows-7-na-ssd-nakopitel/
Диск С - Windows 7 SP1, Drivera, activator, arhivator- HaoZip 5.5.1.10498, Acrobat 11.07, Ad.Muncher v4.93.0.33707, Ashampoo Burning Studio 16, AVIRA Internet Security.ru 15.0.15.129, Uniblue PowerSuite 2016, AIMP 2.61.560.exe, Adobe Flash Player 23.0.0.228.235.Final, Fast Stone Image Viewer v5.6.zip, Far Manager 3.0 v 4747, Libre Office 5.2.3, Mozila Firefox 49.0.2, Net Framework 4.51 для ОС 7, Opera 12.17, USB Disk Security v 6.5.0.0, VLC 2.2.4, Skype 7.24.32.104 Final [На русском]
Wise Care 365 Pro 4.1.3
Wise Care 365 включает в себя технологию быстрого сканирования и набор важных утилит для реестра, дисков вашего компьютера. Эффективный и простой в использовании, Wise Care 365 – это лучшее решение для улучшения производительности вашего ПК. Вобрав в себя все высокоэффективные особенности Wise Registry Cleaner и Wise Disk Cleaner, программа очищает диск и реестр, оптимизирует систему, защищает личные данные и т. д. Этот инструмент выделяется в лучшую сторону на фоне других утилит по обслуживанию и оптимизации ПК, доступных сейчас. Запустите Wise Care 365 и забудьте про медленную работу системы!
Wise Care 365 Pro 4.1.3
после устан винды берём диск DriverPack Solution 16-17 и (ЗАРАНЕЕ) в папку софт втыкаем свои программы браузер.. архиватор панда антивирус унивесральный плеер VLC \для записи Ashampoo Burning Studio 06-16\ оптимизаторы AusLogics BoostSpeed 5.5.1 или 9.00 \ AVG_PC TuneUp_ 2016 \ можно портатив -CleanMyPC 1.5.8 Portable (32bit) \ Windows Doctor 2.7.8 PORTABLE Ashampoo Office Pro 2016_Portable МСО Office Pro 2016_Portable и др на сайте тфиле. ру софт. руторг. ру софт. \\ и вот сразу драйвера обнова и программы 2 в одном флаконе..

Каждый пользователь по усмотрению ставит ну например Ccleaner чистильщика достаточно и антвируса остальное можно типа проигрыватель, архиватор винрар или винзип, Антивирус подбирай с минимум нагрузки на память, типа нортона! И ставь софт по минимому меньтше нагрузки на комп будет