Хочу снести лицензионную дестяку с компа и поставить пиратскую 7. По непонятным для меня причинам, все игры на моём пк (предтоповая сборка) с лицензионной 10кой идут с лагами, а на компе с пиратской 7 с железом слабее моего раз в 20 - чуть ли не на ультах. До этого эта операционка стояла на ноуте, потом я собрала новый системник и клонировала операционку на один из ссд. ССД со старой лицушной 10ткой само собой переехал на новый комп. Так вот все игры срано работали на ноуте (что на ультах, что на минималках) и при смене железа ситуация не поменялась. Я пришла к выводу, что ситуация не в хар-ках пека, а в винде. Комп у меня никогда не был захламлен, никогда не стояли пиратские игры, на порно сайты с компа я никогда не захожу, неоднократно проверяла на наличие вирусов, памяти свободной с избытком.
Перерыв кучу форумов, перегуглив все поисковики и не найдя решения, я обращаюсь к народным умельцам со своей проблемой:
Я создала iso файл и скнула его на чистый ssd(1), который подключен через sata кабель. Сама операционная система стоит на 2м ссд (2). Захожу в биос выбираю запуск с ssd(1) и пека НЕ запускает авторан/сетап установочного образа, а выдает черный экран с 2мя видами загрузки - восстановление системы и обычная загрузка. При выборе обычной загрузки пишет, что на данном диске вообще нет операционной системы. При выборе восстановления просит залогиниться от имени "администратор" и просит пароль, который куй откуда надо взять. Все стандартные "admin1","admin" и т. д, не подходят, так же не подходит пароль со второго пк, на котором стоит эта же пиратка (ну мало ли =D).
Пробовала поковыряться в биосе, но он на этой материнке (asus z170 pro gaming) слишком мудрёный.
Вишенкой на торте будет трабл, что операционка не запускается по умолчанию с ssd(2). Над сначала попасть в биос и оттуда выбирать загрузку с нужного ssd.
Может быть я просто рак и не умею правильно создавать установочные файлы? Ни одна из скачных мной прог, для создания образов установочных дисков, не настроена на запись таких образов на ssd подключенный через sata. Только через usb. И покупать такой кабель я совсем не хочу, во-первых сборка моего пк итак почти пустила меня по миру, а во вторых далеко не факт, что проблема в этом =(
Я буду искренне рада и благодарна любым вашим мыслям, по-поводу решения моей проблемы. Мне хотелось бы понимать, что я делаю не так и разобраться в проблеме! Дорогие мужчины! Помогите мне пожалуйста! Я на вас очень рассчитываю!
Программное обеспечение
Как удалить лицензионный windows 10
Для начала пересоздать таблицу разделов диска и отформатировать его НЕ установщиком Виндовс.
Александр Соловьев
Пересоздать таблицу разделов? Там 240 гигов и их ещё на разделы поделить? Можно просто форматнуть?
"ССД со старой лицушной 10ткой само собой переехал на новый комп". Может проблема в этом, а не в 10-ке, как в таковой? Вы диск-то перед переносом подготовили к такому действию? Или тупо выткнули и воткнули?
Александр Соловьев
отформатировала через win+r -cmd. Клонировала через прогу ссд
Конечно не запустится т. к загрузочная программа не умеет распаковывать ISO. Ей нужно подсовывать уже распакованные файлы. Да и вряд ли прокатит, если вы распакуете файлы на SSD. Хотя может и есть способ, никогда не интересовался.
Делайте как принято:
0) Сохраняете всё важное с системного диска (обычно С) на другой (D если есть). Также не забудь сохранения игр, сохраненные в браузере пароли, посмотреть настройки интернета. Подумайте заранее все ли драйверы сможете найти.
1) Скачиваете Windows 7 x64 (с сайта Microsoft или через торрент: nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=336864)
2) Записываете образ на флэшку (через программку Windows USB/DVD Download Tool)
3) Перезагружаете ПК, нажимаете кнопку, чтобы вызвать Boot-меню (какая кнопка сами ищите, у меня например это F11. А так везде по разному. При включении обычно написано) и в этом меню выбираете флэшку
5) Устанавливаете, в процессе форматируя тот диск, где была старая Windows (еще раз подумайте все ли вы скопировали на другой диск! иначе не восстановить данные)
Делайте как принято:
Александр Соловьев
Флешки нет, картридера нет.
Может для начала попробовать как все нормальные люди установить 10 начисто а не переносить её хрен знает от куда, хрен знает куда...
Михаил Мещериков
Тем более, что новые сборки "десятки" Microsoft выпускает довольно регулярно.
Александр Соловьев
Я писала, что сборка за 100к+ меня почти разорила) Но вашу идею я уже обдумывала, однако лицушная 10я винда стоит 7800!!!7800 КАРЛ!!
Просто по человечески поставить винду и драйверы не пробовала? Попробуй - тебе понравится. И не важно 7, это или 10. Вероятней всего 7 говносборка с интегрированными драйверами, поэтому на ней всё устанавливается и нормально работает. А 10 ты клонировала не подумав 1. что лицензия теряется при клонировании на другое устройство и твоя 10 уже не лицензия. 2. что драйверы у каждого оборудования свои и то, что хорошо для ноутбука, для компа может смерть.