Ставишь 8 начисто. Потом в параметрах ПК вводишь свой ключ либо ставишь его через командную строку (администратор) по команде: slmgr.vbs /ipk XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX где XXX это ваш ключ. потом выбираешь метод активации какой тебе удобен через Интернет или по телефону. Но может быть и так что ключ может сам активировать windows. Поэтому тебе только установить ключ нужно. Для проверки статуса активации перейдите:
Пуск-Параметры ПК-Компьютер и устройства-Сведения о компьютере. Если будет статус: Ваша система активирована, то активация произведена по Интернету. Если статус активация не была произведена то при выборе категории в Параметрах будет активация Windows. Инструкция для активации по телефону:
1. Выберите страну в которой вы проживаете и звоните по указанным номерам.
2. На вопрос частный (для ретайл) ли вы или корпоративный пользователь нажимаем 2 затем 1 затем 2. Робот будет говорить инструкции. Нажимаем #.
3. Теперь вводим код установки с 1 группы до 9.
4. Иногда может возникнуть вопрос: на скольких компьютерах установлен данный продукт. Нажимаем 1.
5. Робот будет говорить Ваш код подтверждения. Его нужно ввести в 8 блоков (A,B,C,D,E,F,G,H).
Кстати, получить код подтверждения для активации по телефону не звоня в центр активации можно по следующей ссылке: https://microsoft.gointeract.io/mobileweb/?interaction=1443478049354-2924fcb582254ed49836617882f915015fecd10-64be&accountId=microsoft&appkey=fdd66706-ae19-4524-a9e5-440df6739dcd
Здесь вы выбираете: 7 digits поскольку одна группа кода установки содержит 7 цифр. Вы вводите Ваш код установки показанный на экране. Убедитесь что вы ввели код правильно и нажмите submit что означает представьте. Если появится вопрос на скольких компьютерах установлен ваш продукт вводите 1 и нажимаете submit. Теперь вы получили код подтверждения. Вводите его и нажимаете активация Windows. Все ваша копия Windows успешно активирована
Программное обеспечение
У меня стоит пиратка Windows XP, если я куплю на сайте лицензию Windows 8.1 (ключ), то как мне его активировать?
Надо установить 8 с нуля. И при установке ввести свой ключ. Как только будет доступна сеть, ключ будет проверен и, если он легальный, система будет активирована.
Устанавливаешь восьмёрку и ативируеш ключ.
Всё как у любой другой программы
Пиратская семерка была бы для тебя имхо оптимальна.