Программное обеспечение
Есть ли способ разбить существующий сектор жесткого диска на 2 без его форматирования Windows 7 ?
Есть ли способ разбить существующий сектор жесткого диска на 2 без его форматирования Windows 7? Я хотел бы установить 2 ОС. Линукс, а что бы винда осталась. Есть 2 диска. Диск С (з ОС Виндовс) И диск D (с медиа). Если провести дефрагментацию диска D то можно будет его разбить как-то на 2 диска?
нужно в процессе установки Ubuntu "откусить" от любого раздела минимум 30 гб свободного незанятого информацией дискового пространства. Выбираем ручную разметку винчестера под Ubuntu, допустим у вас раздел D: 250 гб и на нём 150 гб инфы, т. е. 100 гб не заняты. Клик на этот раздел (его название скорее всего будет dev/sda2) - ИЗМЕНИТЬ ЕГО РАЗМЕР - в окне с его размером 250000 мб печатаем новую цифру 200000 мб и в графе ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК выбираем - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Тут же у вас на винчестере появится не размеченная область винчестера объёмом 50000 мб. Туда и установите Ubuntu (подробных инструкций в инете много). А раздел D: (dev/sda2) вместо 250 гб станет весить 200 гб.
Сектор разбить вообще невозможно. Это минимальная единица записи/чтения при дисковых операциях.
Алексей Киселев
Существующий диск*
Акронис в помошь! Освобождаете место, дефрагментируете, уменьшаете размер диска - "терпилы", на освободившемся ничейном месте создаёте новый раздел - вуаля!
Алексей Киселев
Спасибо попробую.
с такими знаниями вам только и осталось установить линукс и потом идти в сервис чинить винду,
много чего можно. если делать правильно.
http://remontcompa.ru/783-aomei-partition-assistant-standard-edition.html
Алексей Киселев
Хочу, умею, практикую. А для вас линукс это прям что-то невообразимое?
Это все равно что устроить ядерный взрыв на поверхности молекулы =)
Управление-управление дисками-сжать диск Д вот тебе место под третий раздел!!! Линукс сунешь, там файловая система другая, при незнании можешь запороть всю операционку))))))))))
Acronis, aomei partition wizard(бесплатная) . Ставь и разбивай. Форматировать не нужно. Но создаваемый раздел будет не больше общего свободного на разбиваемом диске
Просто возьмите всю инфу важную перенесите кудан-нить иразбейте диск на линукс и винду, винду первой ставьте
Алексей Киселев
Нужной инфы 500 гб. На внешний не вариант перекидать, так как надо покупать