Программное обеспечение

Помогите, никак не могу разобраться, как поставить Linux поверх десятки.

Никак не могу понять как поставить линукс второй операционкой поверх десятки? В меню установки просто нет варианта "поставить второй" или как там называется "рядом". Почему то клиент установки просто сообщает, что других ОС не обнаружено и предлагает поставить на чистую. Что с этим можно сделать?
Дмитрий Питер
Это крайне трудоемкая задача, надо выбирать "Другой вариант", если разметка диска будет видна - то можно будет изменить размер разделов 10-ки и создать разделы для никсов. Если не видны (а скорее всего так и будет, никсы увидят пустое место) - тогда брать в руки бубен и курить форумы. 10-ка криво размечает GPT и из-за этого установщик не видит разделы 10-ки. Попробуй так: https://losst.ru/ustanovka-linux-ryadom-s-windows-10
Rustem Duisembaev
Лучший ответ
не нравится мне твоя табличка. и систему установленную не видит...
десятка....
ставь линукс минт. в том же режиме что и венда- если еуфи, то в уефи. должно быть в пункте меню "подвинуть виндовс"
Бывает такое и не только в десятке. Не видит бле@ть - и всё...

Попробуй в Gparted создать раздел в ext4 в самом конце физического диска (справа).
И снова запускай установку. Иногда помогает.

Кстати в десятках и восьмёрках нужно "быстрый старт"
отключать когда рядом с ними линукс ставишь.
Иначе эти сцуки не дают доступа к дискам в ntfs.
Но это так к слову.

Сейчас раздел создавай...
Дмитрий Питер не размеченый?
Вообще-то, положено сформировать отдельные разделы. Минимум 1 (хреново), можно 2, но часто делают 3.

Вам проще сначала установить виртуальную машину, а уж в неё закатать Ubuntu, иначе, чувствую, крепко накосячите.
Evgeniy Akulov
Дмитрий Питер Это понятно. Но я просто видел в некоторых туториалах, что прямо есть выбор "поставить рядом" а у меня почему то такого варианта нет.
делай раздел отдельный на него ставь. ща подкачки не надо так что проще)))
Если ты смелый, то выбрать 1 пункт и дать установщику снести 10ку и нормально разметить диск. Если нет, пытаться самому (другой вариант) или ставить на виртуалку
Set Spiegel
Посмотри на ютубе видео как линукс поставить второй ос
Ferec Qasimov
у винды и линукс разная таблица разднлов. gpt и mbr
Рустам Мамадалиев в gpt ставится...
Это не из-за этого.
ХЗ из-за чего (пару раз с таким сталкивался).
Установщик не видит сцуко и всё... другие системы...
И даже семёрку.