Самый опасный вирус это тупой пользователь:
Умудряется полностью повесить винду
Может сломать cdrom и floppy приводы
Имеет функцию загрузки других более простых вирусов из интернета
При проникновении внутрь компьютера может сломать материнскую плату, процессор и другие компоненты ПК
Является причиной ошибок во многих программах
Может мгновенно перемещаться от компьютера к компьютеру без всяких линий связи и информационных носителей
Полностью мультиплатформенный, включая Windows всех версий, Linux, MacOS, BSD и кофеварки с ЦПУ
Одним из самых эффективных антивирусов против него является лопата
Как предотвратить заражение компьютера
1 Не открывать не знакомые файлы, которые вы получаете по почте.
2 Пользоваться безопасными браузерами.
3 Качать и устанавливать программы только с сайта разработчика.
4 Не допускать физического контакта с компьютером посторонних людей.
5 Удалить к чертям антивирус и поставить хороший фаервол и хороший сниффер.
Можете конечно оставить антивирус, я понимаю привычка дело такое...,
но фаерволом пользоваться вам надо обязательно.
Но а если научитесь юзать сниффер, то в моих глазах станете продвинутыми юзверями,
без пяти минут специалистами в области компьютерной безопасности ))!
Программное обеспечение
Подскажите, какой Антивирус потребляет мало Оп. памяти и хорошо работает?
Если ставить антивирус то лучше Касперского после установки дать Касперу полностью проверить комп после в настройках просто выбери режим проверять только новые или изменены, программа будет работать в фоновом режиме когда ты не трогаешь клавиши в остальное время будет 0 загрузки и его вообще не заметно а грузит систему когда в настройках стоит постоянная проверка компа на вирусы тогда он и тебе работать не даст. Вес что о нем пишут вранье и те кто не читает Справку!
Меня устраивает Comodo IS.
хорошая защита и низкое потребление несовместимы
Иногда всякое гавно ничего не защищает (касперский и аваст) ,но для мимикрии под антивирусники жрут оперативу за милую душу
http://www.comss.ru/page.php?id=1309
https://free.drweb.ru/cureit
этим проверяйся и можешь без антивирусника сидеть
https://free.drweb.ru/cureit
Avast 2017 или встроенный, а лучше без них.
никакой
Microsoft Security Essentials
Windows Defender
ESET
Меньше всего потребляет облачный Panda Free Antivirus, в качестве защиты неплохие показатели у него, в тестах тоже хорошие результаты показывал