Программное обеспечение

Переустановка Windows'а. Никогда не обновлял windows и не знаю, что к чему.

Недавно случилась проблема: некоторые игры не устанавливаются и не запускаются. Большинство моих друзей и я в том числе думают, что проблема из-за старого Windows XP Professional, который установлен на моём компьютере и я хочу установить со старого Windows XP Professional более новый Windows 7.
И так, я хочу задать несколько вопросов:
1) Долго ли идёт переустановка с Windows XP Professional на Windows 7;
2) Удаляются ли все данные (программы, игры, фото, видео и т. д.);
3) И могут ли со старым Windows'ом связаны лаги, долгие загрузки, вылеты, зависания и т. д.
Очень жду ответов и заранее благодарю вас. А также хотел бы узнать где более безопаснее скачивать новый Windows.
1)зависит от железа ПК. Обычно около 40-50 минут.
2)Если форматировать жесткий диск - да. Без форматирования винда может работать не очень стабильно, поэтому лучше отформатировать его, предварительно сохранив нужные файлы на флешку или выносной жесткий диск
3)Да, могут. Если говорить простым языком - со временем винда имеет свойство "изнашиваться". Если говорить точно и более сложно - различные вирусы, фрагментация диска, проблемы с реестром, множество лишних программ, устаревшие драйвера и т. д. Более того, большая часть современных программ уже не поддерживает windows XP
Фархад Хамдамов
Лучший ответ
1) Зависит от компьютера. Ориентируйся на час, хотя если компьютер старый, то может быть до двух.
2) Устанавливать можно в режиме обновления, тогда старые программы и данные сохранятся, но сохранится и часть старых багов, или с нуля с форматированием системного диска, так гораздо лучше, но программы придется устанавливать заново, а данные сохранятся только если были на другом логическом диске или их надо предварительно скопировать на другой диск или флешку.
3) Могут и даже обычно именно поэтому.
P.S. Если будешь ставить, не ставь сборки.
Олег Храмцов
1 час, все удалится
Төлеу Ахман
1)сохрани всю важную инфу на флешку
2)отформатируй свой винчестер, перед устновкой винды (это позволяет любой инсталлятор в процессе установки) дабы избежать багов и глюков
3)ставь 7 (установка займет минут 15-20 ну либо немного больше ежели комп слабоват
Как установить винду-прочти в нете, там надо в биосе настройки перебросить и потом вернуть обратно
Григорий Лукьяненко Что позволяет любой инсталлятор в процессе установки?
Григорий Лукьяненко Ты вроде там не дописал
1) Зависит от железа, но, как я понимаю, раз стоит xp, то и железо не мощное, поэтому 1-3 часа.
2) Файлы удаляются с того жёсткого диска, на который устанавливаешь Винду ( или в этом разделе, если диск поделен на разделы)
3)Конечно могут. Тут даже дело не в старой версии, а в том, что система захламлена. Как бы ты все лишнее не чистил, а мусор кое-где все равно остаётся и система засоряется, из-за чего появляются проблемы в работе компьютера.