Программное обеспечение

Помогите!!! Мне говорят что мой компьютер заражен вирусом Ванна край (wanna cry)

кароче я сидел в вк мне скинули какойто текст там были полоски далее я вышел из сообщений и обратно зашел в сообщения и полоски пропали далее мне говорят типо кто видел полоски и у кого пропали в сообщениях они то у того компьтер заражен общались мы через беседу вк, пожалуйста скажите может ли заразится комп так или надо мной прикалываются? ПОЖАЛУЙСТА!!
Слей чуть-чуть из ванны, а то сейчас реально через край перельется)
Нет. Теоретически это возможно, но я не думаю что вы такая важная персона, чтоб на вас совершали нападения профессиональные хакеры.
Если с компьютером реально начнет что-то не то твориться, вызывай тех. поддержку.
Как проявляется
Вирус шифровальщик wanna cry, заразивший ПК, проявляет себя следующим образом:

Во-первых, подвергшийся атаке файл получает новое расширение – «.wncry».Расширение файла WNCRY

Во-вторых, первые восемь символов в имени файла дополняются строкой «wanacry!».

В-третьих, и это самое главное, вирус шифрует содержимое файла, причём таким образом, что вылечить его не представляется возможным, по крайней мере, за приемлемый отрезок времени. А он оказался достаточен, чтобы создать проблемы в работе медиков в Великобритании, полиции в России, управленцев электронных заводов в Китае.
В-четвёртых, а это уже просто банально и пройдено не одну сотню раз «пацанами» от программирования – они требуют за то, чтобы восстановить файлы, от 300 до 500 долларов, которые нужно перечислить с использованием BitCoin. Говорят, человек 100 всё-таки это сделали, капля в море относительно общей массы требующих лечения, вероятно, умышленники зла рассчитывали на гораздо большее.
Всё, что необходимо делать, вирус вам сообщает в отдельном окне под звучным заголовком «Ooops, your files have been encrypted!». Причём, эти горе-разработчики позаботились об услуге локализации: текст для немцев – на немецком, для новозеландцев – на английском, русские же читали его на русском. Уже только по построению фраз опытные лингвисты могут определить, откуда родом эти кибербандиты.
Для решения задачи, как восстановить информацию касперский или тем более любой из известных шифровальщиков не подойдут. Избавиться от вируса простым удалением файла тоже не срабатывает.

Что делать в первые моменты
Как только появилось подозрение, что wannacry, через Брисбен и Калькутту, пришёл и к вам на улицу Лизюкова, ещё до, собственно, лечения, сделайте следующее:

Отключите все внешние носители информации и ни в коем случае не используйте их, где бы то ни было – по крайней мере пока не появится гарантированное восстановление, о них нужно забыть.
Закройте доступ к папкам, которые у вас синхронизируются с аналогами в облаке.
Само собой – удалите всю почту, пусть и нужную, какое-то время придётся посидеть на телефоне.
Попробуйте всё-таки проверить всё антивирусом. Дело в том, что у wannacry есть несколько версий. Так вот, некоторые из них, правда, первые, оказывается, берутся Spy Hunter Anti-Malware Tool, Malwarebytes Anti-malware и StopZilla.
Денис Ковалев
Лучший ответ
Нариман Абишев так типо друзья кинули это они прикалываются или нет?
Нариман Абишев можно ли любым вирусом так заразится?
Ты идиот?
*.
**adik.. ..
Расслабься. Приколисты твои знакомые.
Давай 500руб. — почищу.
иди спать ламер
Юрий Энютин
да это прикол вот если бы тебе файл exe кинули и ты его открыл то мог бы заразиться
Пацан да тебе повезло, что у тебя на компьютере ванна стоит, искупаться можно :D
P.s На самом деле WannaCry не как не связан с ВК он наоборот, вымогает из тебя деньги, так что не бойся это был очередной тролль.
P.P.S Лучше остерегайся WannaCry и Petya A. Они очень опасные вирусы в мире (Я тебя не пугаю, это серьёзная вещь)
Дед Мороз
Нариман Абишев Бл да меня приятели наебали
Нариман Абишев Я как лох повелся
Прости у меня тоже ванна челез край
**
*4Er4Enok *
это опасный вирус который появился в мае 2017
WannaCry - опасный вирус вымогатель. Он не связан с соц. сетями, его помещают в почту как файл (типо игра, читы и всякое такое). Если тебе на почту придет сообщение от неизвестного пользователя то не открывай, не устанавливай вообще проигнорь, иначе компу хана. Он после открытия шифрует все файлы и убирает фон на рабочем столе (вроде), дальше после шифрования вместо обычных значков файла появляется название вируса. Крч весь твой комп будет в это имени вируса. Дальше появляется окно в котором написано что Ваш компьютер был заражен вирусом. Все ваши данные зашифрованы, если в течении 7 дней вы не перешлете деньги в биткоинах на данный номер, то ваши данные удалятся. Вообщем комп уже не спасти, хотя есть какие то возможности, но лучше обойтись без это всего. НО скажу одно то что есть маленький шанс на спасение компа от шифровальщика вана края, от пети не спастись.