Человеку для работы или развлечения требуется некоторая программа. Но компьютер еще не знает эту программу и не может ее выполнить.
Но это не беда: в таких случаях обычно можно взять программу из внешнего мира (например, с другого компьютера, с компакт-диска, с USB-флешки или из Интернета).
Маленькие программы можно запускать прямо в том виде, в котором ты их принес. А более серьезные, коммерческие (платные) программы обычно требуют установки.
В чём заключается установка программы? Программа поставляется не в готовом для запуска виде, а в виде пакетов, которые необходимо распаковать и распределить на компьютере в строго определенных местах.
К счастью, в наше время эти заботы берет на себя инсталлятор (установщик, дистрибутив) — специальная программа, которая при запуске задает несколько простых вопросов, а затем сама занимается установкой. Она может:
- распаковать основные файлы программы в папку для программ (например, в "C:\Program Files");
- подготовить хранилище для будущих творений и настроек пользователя (например, в "C:\Users\Георгий");
- добавить ярлыки для программы в меню «Пуск»;
- занести отметки об установке в реестр твоего компьютера. Чаще всего эти метки остаются в реестре даже после удаления программы, так что при повторной установке их не придется создавать заново.
Удаление программы — это операция, обратная установке: файлы программы, разбросанные по разным папкам, исчезают с компьютера. Иногда оставляются некоторые следы этой программы — например, отметки в реестре.
Программное обеспечение
Как объяснить процесс установки и удаления программ? Как объяснить процесс установки и удаления программ?
вставить диск->нажать кнопку установить->установить все компоненты->перезагрузить компьютер-> наслаждайтесь игрой