Программное обеспечение
Как настроить linux (допустим, deb) на виртуалке, а потом сделать из нее livecd? Куда копать?
Выбросить все ненужное, установить непрожорливое окружение рабочего стола и т. д. Линукс фром скретч не предлагать, должны быть более легкие пути.
примерно сюда _http://forum.matuntu.org/index.php?topic=389.0
лень - это плохо для потенциального пользователя Linux...
а вообще, Вам надо по стопам Дениса Попова идти! я вполне серьёзно...
Ulan Kb
да просто поставить уже готовый продукт Дениски - и всё. Ну обои ещё раз поменять
Обычно самое жрущее это не ядро, а интерфейс/оконный менеджер ну и сам софт, но не от того, что он установлен (если Вы про десктопную сборку). Не думайте что Gnome3 н-р будет летать у Вас на старенькой слабенькой машине, даже если Вы поудаляете часть софта.
Ищите дистриб сразу с легковесным интерфейсом (есть что выбрать в т. ч. и на базе Debian). Тут гхм девушка устанавливала у себя Slitaz (он не на базе Debian) с OpenBox, 2Гб оперативки, чуть помогал - осталась очень довольна. (Если что - сделал видео по настройкам, вплоть до взаимодействия по сети с Windows 7). Лично я дома использую XFCE как сбалансированный, хотя машина вполне тянет хоть KDE Plasma хоть что угодно.
Соотв. если брать принципиально Debian - можно глянуть Xubuntu ("Ubuntu" + XFCE), LUbuntu ("Ubuntu" + LXDE), Sparky, Puppy (лично меня он раздражает), Mint с Mate, Bodhi (сам не пробовал - читал обзоры)
Отдельно хочется выделить TinyCore (тоже не на Debian =). Удивительный, лаконичный дистриб, но требует "прямых рук".
Ергали Тайжанов
У меня задача — вместить на полугиговую флешку. Puppylinux вполне понравился, но там ядро древнее, и так пока и не вышло завести вайфай адаптер. Дистр весит меньше 300мб. Морда вполне приятная. Во всех дистрах, которые попадались, рабочий стол тяжеловатый или вырвиглазный, и куча ненужного мне софта. Таким образом, для моей флешки выбор невелик. Можно еще покопаться со сборками этого паппилинух, но меня почему-то ввергает в панику куча англоязычной инфы) Наверно, это от лени.
То же самое, что Владимир Юрганов указал, только c примером, в действии: _http://matuntu.org/ru/systemback/
я понимаю, что зуд в руках и такое прочее... но велосипеды же уже есть?
наприимер puppy linux
практически на любой вкус и на любое потребление оперативы
наприимер puppy linux
что ты несешь? ты все что нагуглил - решил вместить в вопрос?