1. Загружаемся с LiveCD или устанавливаем второй системой Ubuntu.
2. Устанавливаем антивирус ClamAV
sudo apt-get install clamav
3. Обновляем антивирус
sudo freshclam
4. Запускаем сканирование раздела с виндой
sudo clamscan -r -i --bell --move /tmp/ --log /tmp/virus.log
/media/windows
Где:
-r : рекурсивный обход директорий
--move : перемещение зараженных файлов в директорию /tmp (без этого
параметра с зараженными файлами ничего не будет сделано, только запись в
логе. Для удаления файов ключ --remove )
--log : место логфайла.
/media/windows : раздел с виндой
--bell : пикнуть, если нашелся вирус
-i : выводить только зараженные файлы
Это не мое, но говорят помогает.
Программное обеспечение
Подскажите у меня есть LiveCD c Linux'ом как можно выличить ту же Windows через него?
Kaspersky Rescue Disk http://soft.softodrom.ru/ap/Kaspersky-Rescue-Disk-p7616 Этот что ли?
Других на базе Линукса (по крайней мере я) не знаю.
все, как написал valcoder, только устанавливать надо не clamav, а clamtk - он с графической оболочкой = будет тебе попроще.
а вообще лучший способ вылечить компьютер - это вылечить его от Windows. заменишь ее на Linux, помучаться с месяц переучиваясь - и потом придет нирвана и необычайное спокойствие и уверенность - ни тебе вирусов, ни тебе порнобаннеров, ни тебе активаций, ни тебе драйверов.
Нужны руки прямые. "автогалочек" там нет. Смотря что сломалось. Дистрибьютивы с антивирусами "для простых смертных" есть у всех антивирусных контор. DrWeb, Kaspesky TrendNet и тд. Смотри на их сайтах.