Программное обеспечение

Хочу установить Linux на тот же диск что и Windows, но терпеть не могу видеть этот уродливый загрузчик GRUB2...

Можно как то сделать чтобы я мог только в ручном режиме входить в загрузку Linux (он мне нужен не чаще чем раз в полгода), а остальное время работал только родной загрузчик Винды?
Да он появляется то на 2 секунды.
Вот у меня в дуалбуте убунта. Я даже не замечаю этого загрузчика, потому что он появляется на короткое время.

Без него можно, если заходить в биос и выбирать жесткий диск для загрузки вручную. Или нажимать F11 для вызова Boot Menu.
То есть должно быть два отдельных жестких диска. В этом случае можно отдельную систему поставить на отдельный диск и будет две системы с двумя разными загрузчиками.
Александр Денисов
Лучший ответ
установи неуродливый загрузчик rEFInd (ты же в EFI режиме установил обе ОС, надеюсь)

https://github.com/Yannis4444/Matrix-rEFInd
тема для загрузчика
Дмитрий Петров
Кайрат&асель Сейтимбетовы я не просил советовать костыли...
Да, можно настроить загрузку Linux таким образом, чтобы использовать только родной загрузчик Windows и запускать Linux только в ручном режиме. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

Установите Linux на тот же диск, что и Windows, но не устанавливайте загрузчик GRUB2. Обычно при установке Linux вы можете выбрать, не устанавливать загрузчик, или выбрать установку в другое место, отличное от MBR (Master Boot Record).

После установки Linux перейдите в режим LiveCD или LiveUSB с помощью установочного диска Linux.

Откройте терминал и выполните следующую команду: sudo fdisk -l. Эта команда выведет список разделов диска.

Определите номер раздела, на котором установлен Linux. Обычно это раздел, помеченный как "Linux" или "Ext4".

Смонтируйте раздел, на котором установлен Linux, в терминале с помощью следующей команды: sudo mount /dev/sdXY /mnt. Замените sdXY на имя раздела, определенное на шаге 4.

Создайте директорию для загрузки Linux, например, /mnt/linux_boot, с помощью команды: sudo mkdir /mnt/linux_boot.

Скопируйте файл ядра Linux (например, vmlinuz) и initrd (например, initrd.img) в директорию /mnt/linux_boot с помощью следующих команд: sudo cp /boot/vmlinuz-<version> /mnt/linux_boot/vmlinuz и sudo cp /boot/initrd.img-<version> /mnt/linux_boot/initrd.img. Замените <version> на версию ядра, установленную в Linux.

Создайте файл конфигурации загрузки Linux, например, /mnt/linux_boot/linux.cfg, с помощью текстового редактора и добавьте следующий текст:
 menuentry "Linux" {
set root=(hd0,X)
linux /boot/vmlinuz root=/dev/sdXY
initrd /boot/initrd.img
}
Замените X на номер раздела, где установлен Linux, и sdXY на имя раздела, где находится корневая файлова
Corp Сеним
Кайрат&асель Сейтимбетовы я не буду каждый раз грузить линукс из скрипта... емана
Родной загрузчик винды не умеет в загрузку других ОС.
Артур Кугель
не может быть на одном диске 2 загрузчика, или - или. и если нужно больше одной ОС, всегда ставят первой винду, потому что виндушный загрузчик затирает всё, и оставляет только себя, поэтому сначала винда, потом Линукс и граб