Программное обеспечение

Включила ноутбук, а там это что делать

Из за чего и что сделать?
Матрицу разбили, если бы просто шлейф отошел, то симптомы были другие весь экран бы равномерно заливало бы одним цветом обычно розовым или зеленым, а у вас искажения характерные именно для физической деформации в результате удара или падения.
1) Подключите ноут к внешнему монитору или LED-телевизору по VGA кабелю, таким образом, если на внешнем картинка нормальная - графический чип цел и работоспособен.
2) Нужно полностью обесточить ноутбук: отсоедините съемную батарею и адаптер питания, затем желательно отжать кнопку питания на 15 секунд (чтобы снять накопительный потенциал).
3) Забейте полное название ноута (Бренд, модель, серия) на Youtube с добалением слов Laptop Screen replacement
4) Ориентируясь на видео-инструкцию переподключите шлейф или полностью демонтируйте матрицу
5) На задней спинке матрицы будет наклеян шилдик с маркировкой конкретной матрицы, необходимо списать с него наименование и забить в гугл на предмет поиска совместимых матриц и шлейфов к ним.
6) Соориентировавшись в ценах и моделях заказать новую матрицу в локальном магазине или на Ebay(цена ниже, но ждать посылку дольше)
7) Получить заказаный рем. комплект.
8) Произвести самостоятельно или с помощью знакомого специалиста замену матрицы
9) Собрать ноутбук обратно и удостовериться в полной работоспособности новых компонент.
Если повезет, то найдете в своем городе официальный или частный сервис-центр (обязательно с хорошей репутацией), в котором стоимость ремонта вместе с покупкой новой матрицы будет адекватной.
Сергей Михотин
Лучший ответ
Возможно, кто-то перепутал ноутбук и напольные весы... Или просто "нечаянно" уронил, но это никто не видел.
Прежде чем открыть на нём попрыгали что ль? В сервис - от 3000 в зависимости от размеров матрицы
сшибли шлейф от матрицы. Хорошо если экран никто не ударял и она сама цела. Нужно вскрывать все и смотреть. Но скорее всего кто то без вашего ведома уронил ноутбук
подключи монитор, может только шлейф отошёл
Petia Solovei
Кто-то об экран чем-то треснул
Marik Aitov
Досвидания, матрица. Менять матрицу ибо ее хлопнули.