вот если бы первый процессор построили русские, то был бы русский. И всё же я не уверен. В английском слова короче и понятней, привычней
load, up, move, change, shift
загрузить, вверх, переместить, поменять, сдвинуть
Выглядит длиннее и глупее)))
Программное обеспечение
Почему язык программы написаны на английском а не на немецком или русском?
Потому что разработчики не могут в локализацию
Исторически так сложилось. Есть и русскоязычные языки программирования, но не прижились, поскольку подавляющая доля программ и программ для составления программ утаскивается из англоязычных стран.
Хотя бы не иероглифы.
потому что он второй по распространенности после китайского:
№2. Английский язык - 600 млн. носителей
Английский язык самый распространенный язык в мире по количеству стран, которые он охватывает - 106 стран. Официальным и основным языком английский является в Великобритании. В таких странах как Индия, Ирландия, Новая Зеландия, Канада и Филиппины английский используют как официальный, но помимо него есть еще и свои официальные языки.
Есть языки программирования и с русским синтаксисом:
ЯАП - язык автоматического программирования использовавшийся на советских ЭВМ Наири и Наири-.
АЛМИР-65 и АНАЛИТИК — языки программирования, использовавшиеся на советских ЭВМ серии МИР.
Встроенный язык программирования 1С: Предприятие — основанный на русском языке программирования, использующийся в технологической платформе «1С: Предприятие».
Глагол — основанный на русском языке компилируемый процедурный язык программирования со статической типизацией, сходный с языками Оберон и Паскаль.
КОНЦЕПТ;
КуМир;
Рапира — основанный на русском языке интерпретируемый процедурный язык программирования с динамической типизацией.
Учебный алгоритмический язык — язык программирования, используемый для записи и изучения алгоритмов.
Робик — простой, основанный на русском языке язык программирования для изучения детьми основ программирования.
Алгол 68 — помимо английской, существуют немецкая, французская, русская, болгарская, китайская и японская версии.
КОНЦЕПТ;
КуМир;
потому что он международный
ОТДЕЛ Привет+;
ИСПОЛЬЗУЕТ Вывод ИЗ "…\Отделы\Обмен\";
УКАЗ
Вывод. Цепь ("Привет!")
КОН Привет.
ИСПОЛЬЗУЕТ Вывод ИЗ "…\Отделы\Обмен\";
УКАЗ
Вывод. Цепь ("Привет!")
КОН Привет.
Смотря какой программы. Есть и на русском. А почему подавляющее количество языков программирования используют английский, то на это ровно две независимые причины:
1) На момент интенсивного развития высокоуровневых языков программирования, именно английский стал языком международного общения. До этого был таковым вовсе не английский, а французский, до него бывал и немецкий и итальянский. И сейчас для одних миллионов людей межнациональным является русский, для других миллионов испанский, но они не глобальны.
2) Английский язык наиболее приспособлен для тупо однозначной передачи информации без множественного толкования, нюансов и интонаций. Именно поэтому, когда в своё время стали выпускать программное обеспечение с локализованным на русский интерфейсом, я приходил в ужас, сносил и ставил обратно те же Адобы и Корелы с "родным" английским
Хочешь на русском занимайся 1С )))