Программное обеспечение

Почему нельзя принять закон: если производитель ПО прекращает его поддержку, то должен открыть его код (public domain)?

Т. е. переводить в "общественное достояние".
Не открыл - плати штраф в бюджет. Тот же MS срубивший кучу бабок пусть раскошелится (за XP, за 7-ку в перспективе). Опять же прогресс бы двинулся вперед (куча технологий бы стало общедоступными).
я бы сказал код 10-ти летней давности
да-согласен. не могу поверить что производитель не отбил бабки за 10 лет.
Сергей Морозов
Лучший ответ
А чего это он должен вдруг открывать код? Что это за терроризм? :)
Если я что-то сделаю, я буду выжимать из этого деньги и не хочу просто так дарить то, на что я потратил время, деньги и силы кому-то еще, с чего-бы это? А может я в новой программе использую наработки старой? Может для меня это все еще что-то значащий код? Это рабство какое-то получится :)
Артём Комаров
##### ##### Значит гарантируй "заплаты" и прочую поддержку весь период пока ты продаешь свой продукт. Даже если его никто не покупает.
это то херня... а вот заводчики кошек - это да.
Питомник, кошки рожают котят, дорогущих. как только парода начинает выходить из моды, ибо появилась более модная, заводчик тащит вечь питомник к ветеринару - всех усыпить, они стали меньше денег приносить.
Вот почесму бы этих живых кошек не раздать?
Да как же раздать, когда они денег стоят? Лучше убить. Ничего личного, просто бизнес...
Egor Borodin
Samir Kuliyev Раздавать кошек бесплатно трудно. Вот престижный товар с родословной купят легко, был бы спрос. А так реально что породистый кот, что бездомный – одно и то же.
##### ##### Было время, капиталист зерно топил баржами в океане, даром что негры в Африке с голоду пухли.
Это интеллектуальная собственность, как твои знания, хочешь делишься, хочешь нет.
##### ##### Хочешь на рынке дальше присутствовать - делись.
Закон, противоречащий деловым обычаям, принимать никто не станет.
И работать такой закон не будет.
Ты сначала протолкни закон запрещающий ограничивать право частной собственности на проданный товар. Т. е. продал программу - все она собственность покупателя, хочет пользуется, не хочет перепродает. Запретить отключать ранее проданные программы, вносить помехи в их работу...
Закон какой страны?
Imdat Davut Aydin
##### ##### Да хоть бы этой.
Законы для обычных людей.
Иван Куренков
Ну есть такой закон для книг к примеру (да и вообще, вроде, к любым произведениям у нас в России), книги после 50-70 лет с даты смерти переходят в общественное достояние. Не думаю что если принимать подобный закон будет какая-то польза, софт устаревает без поддержки за 5-10 лет ужасно. А если насильно при жизни, как ты предлагаешь, то люди просто потеряют мотивацию разрабатывать софт, там где ты примешь такой закон.
##### ##### Повторяю: отказался дорабатывать (поддерживать) - раскрывай.
Ну или срок установить - лет 10 с начала продаж, в течение которых можно не открывать код.
На компы и то сейчас 100% амортизация за 3 года.