Программное обеспечение
Windows 10 x86 Корпоративная не видит ReFS диск? Как исправить?
До этого была х64 винда, но вследствие даунгрейда временно перешел на х86. Сейчас просто 2 гига озу и core2duo. Отформатировать в ntfs не вариант. Много важной инфы.
Надо было перед даунгрейдом резервную копию текущей системы делать, если по уму. Вот, так лажать, действительно, вообще не вариант.
Ладно, форматировать в NTFS не вариант потому как много файлов важных, но ведь файлы можно вытащить на внешний диск хотя бы и потом вернуть назад. Как вариант, хотя бы за архивировать в архив, запереть архив паролем и залить его в облако. Архив 7z или zip какой-нибудь. Можно вообще использовать шифрованный файловый контейнер для VeraCrypt, который в качестве дополнительного диска будет монтироваться через VeraCrypt. И всё это дело в облако, разумеется.
Александр Литвиненко
Да я не подумал, что х86 может не увидеть refs диски. Так бы конечно вытащил.
"не видит"
Как определили?
Что написано в журналах системы и приложений?
Вот вам больше нечем заняться, кроме как держать "Много важной инфы" на экспериментально-развлекательной ФС ?
R-Studio в зубы и вперед, на штурм!
Как определили?
R-Studio в зубы и вперед, на штурм!
Александр Литвиненко
"данная версия windows не поддерживает файловую систему refs" при попытке открыть диск
Недостатки REFS
С плюсами REFS разобрались, а что же с недостатками? Они есть, но если Microsoft примет решение по активному внедрению новой файловой системы, часть недостатков со временем устранится. Пока что же имеем то, что имеем - REFS:
Можно использовать только для несистемных разделов диска, а для раздела с Windows – нельзя;
Можно использовать только для внутренних носителей, а для внешних – нельзя;
В неё нельзя преобразовать NTFS-раздел без потери данных, только форматировать, что обуславливает необходимость временного переноса данных куда-то;
С ней работают не все сторонние программы, в частности, это касается реаниматоров удалённых данных.
а система обновлена ? "Новая файловая система ReFS от компании Microsoft была первоначально представлена в ОС Windows Server 2012. Она также включена в Windows 10, в составе инструмента Дисковое пространство. ReFS можно использовать для пула дисков. С выходом Windows Server 2016 файловая система была улучшена, вскоре она будет доступна в новой версии Windows 10." изходя из этого надо просто обновить системы
Александр Литвиненко
Обновляется пока