Программное обеспечение

Нормально ли поставить "чайнику" на комп Линукс? Если "да", то какую сборку?

Мать в основном сидит в соцсетях и смотрит фильмы на ютубе, редко редактирует фотки. Можно ли настроить, а лучше установить готовую сборку, чтобы не вощниколо проблем с пониманием? Какую сборку посоветуете?
Андрей Алюков
Чтобы "не возникало проблем с пониманием", установкой драйверов видеокарты и понятным, русскоязычным интерфейсом, (установил и пользуйся), пойдет "Linux ROSA Fresh R10" KDE4 или PLASMA 5.
Скачать: rosalinux.ru/rosa-linux-download-links/
Сообщество ВКонтакте: vk.com/rosa_linux

Так же, с расчетом на слабый компьютер, пойдет полностью готовая к работе после установки русифицированная Simply Linux P8.
Скачать: altlinux.org/Simply_Linux_8 (Гибридный установочный образ+Live)
Сообщество ВКонтакте: vk.com/simplylinux

Обе операционные системы можно "опробовать" в LiveCD режиме.
В сообществах соцсетей быстрее всего можно получить ответ на интересующий вопрос чем на официальном форуме.
Денис Суханов
Лучший ответ
Не слишком простую, но и не очень сложную!
Юра Куртеев
советую сборку "не делай мозги людям и оставь windows".
Костя Шинко
Скачивай делай установщик и ставь.
Сергей Касач
Ubuntu
Роман Андреев
Это у шиндошс сборка. У линукса -- дистрибутив.
Николай Руднев
не нормально
Сергей Зайцев
Стать ubuntu. Но маме я бы поставил windows 7*64 pro.
Ян Муравский
Не усложняй ей жизнь, побереги её нервы. Установи Windows, антивирус по желанию либо стандартный, либо касперского, адблок против спама, установи родительский контроль, заведи учетную запись с правами "юзера". Поработай как следует ради мамочки.
Faxriddinov Shokir
моей маме 64 года. сидит на Linux Mint 17. даже вопросов нет никаких всё работает всё устраивает.
кнопку Menu переименовал в Пуск. единственное что сделал. и поставил тему Traditional OK в темах рабочего стола
Navi Westrenger
а зачем... там любая прокатит и все есть в ос
Алексеевич Алексеевич ..Любая прокатит.. до первого очередного релиза. После чего у ..Любых.. как
правило что-нибудь отваливается и это надо восстанавливать самому или ждать когда это сделают другие.
А так да если руки не из задницы растут, то да любая.
Не издевайся над матерью поставь винду и отбери у неё права админа.
Юрий Кирилюк
Да, действительно, перечтя вышесказанное.. Можно, конечно, пингвина установить.. Но надо ли это вам?
Bekzat Taitikov
Любую стабильную ОС с собственной базой ПО.

Не эксперименты над пользователями типа Fedora или openSUSE

Не говносборки из чужой пакетной базы типа Ubuntu/Mint

И очень важно выбрать удобную для Вас графическую среду
Валерик *_*_*_*
Ubuntu 18 ставь.
ubuntu или mint. пожалуй самое удобоваримое из всех дистров
Любую. В какие времена живем то ))). Все есть в инете. Ищешь что интересует и смотришь видео уроки. И с чайника превращаешься в профи )))).
Вова ........
Mint
A[
Azer [Official Page]
И не сборку а дистрибутив и линукс минт или убунту тут как тебе нравится мне больше минт
УБУНТА, ДЕБИАН, МИНТ, ФЕАДОРА
Sergey Muralov
Проще будет сделать так: Скачать и то и это но не у каждого это получается так что Youtube в помощь :D
Рекомендую Ubuntu 14.04. Вирус не поймает
Ставь Point Linux. Из всех сборок что я перепробовал эта самая вменяемая.
От обновлений в отличии от Ubuntu ничего не (слетает) не портится, уже лет пять.
Удачи :).
Абсолютно не нормально.

Вся ее среда (подруги, коллеги итп) сидит на Windows, и ставя неизвестную хрень, ты выбьешь ее из колеи. Тем более, что у нее уже есть опыт использования именно Windows, и заставлять ее окунаться в другую среду - это издевательство.

Расположение кнопок, дизайн иконок, последовательность действий, результат действий, - всё абсолютно (для нее) другое. Это как с андроида перейти на иос или обратно - даже опытному нужно потратить массу времени, чтобы сделать всё как было, и вновь почувствовать себя в своей тарелке.

Даже переход с одной винды на другую у многих пользователей в первое время вызывает смятение и зависание. А сколько воя в интернетах было, когда в Office новой версии (вроде при переходе с XP на 2010) придумали новый ленточный интерфейс - так это всё в пределах одной оболочки!

Строго не рекомендуется. только Windows! Не издевайся над родным человеком!
Rotator Rotator
нет
Mint, Ubuntu 18, elementary OS если для офисной работы и интернета с играми в стиме. Только по терминалу особо не шатайся
Думаю что лучше поставить, сидел на linux mint 2 года, перешёл потом на Ubuntu посидел там ещё что то в районе года, и вот теперь сижу на I3