я без графики, эффектов, наворотов работаю. надо лабы универские делать. атлон xp 2000+ проц (сейчас 2 ггц частота) 256 мб оперы. на винте свободно гигов 10.
P.S: да, нормальные компы дома стоят, но они заняты
Программное обеспечение
какой линус лучше поставить на этот комп
по порядку
1 - качать- mirror.yandex.ru (официальное зеркало линукс дистрибутивов и официальный репозиторий) - для новичков - ubuntu/kubuntu. mandriva
2 - ubuntu бета можешь не качать - пока есть падения и не стабильность... если опыта нет, будешь потом плеваться сам
3 - по поводу софта - подключаешь репозитории и в менеджере пакетов ищешь, то что тебе надо
4 - поддержка ntfs - называется ntfs -3g, уже в последних дистрибутивах идет по умолчанию. .
5 - если в убунте будет плохая русификация - внимания не обращай, после обновления, все будет нормально
не качайте с левых сайтов - есть официальные сайты и хранилища. .
форумы - linuxforum.ru
mdv-club.ru
ubuntu.ru
kubuntu.ru
сделаю поправку3 маленькую.. . с kde не ставить, либо GNOME либо XFCE
на яндексе есть xubuntu - с xfce уже встроенным - будет летать, ибо лекговесная оболочка...
форумы - linuxforum.ru
mdv-club.ru
ubuntu.ru
kubuntu.ru
А я уверен, если чего сам не доставишь, будет крутиться Debian 5 (Lenny)
Ubuntu
Знаешь, почти любой дистрибутив будет работать на этом железе. 2007 Мандрива вот- запросто. И в шелле, и в иксах будет резво и шустро трудиться.
Федора пойдёт, lenny тем более, сусю.. . На счёт сусей нет во мне уверенности. Она вся такая гуишная, мама не горюй. Не пробовал, короче, на 256-ти. Вообще-то я предпочитаю что-нибудь rpm-имстое. . Вы себе лайвов наберите всех мастей, который больше приглянётся, тот и установите на диск. Так, наверное, правильнее будет.
Алексей Востоков
долговато набирать =) но спасибо за ответ