Программное обеспечение
Windows oem лицензия, была win7, обновилась до 10ки, сломалась, не восстанавливается, как починить?
Чел. купил ноут hp650 с какой та win 7, как версия была неизвестно, далее ему бесплатно предложили до вин 10, пользовался он ей пока не пришло еще одно обновление, поставил обновляться и нужно было срочно куда идти, в итоге решил выключить ноут с обновлением, в итоге Windows не загружается, восстановление не происходит, в исходное состояние не приходит, везде пишет не удается восстановить связи с ошибкой, все действия из гугла по созднию нового загрузочного диска и т. п. было сделано, устранение неисправностей с флешки с вин 10 другой, тоже результата не дает, бытует мнение что нужно оригинальную версию скачать, чтоб контрольные суммы сошлись, как узнать контрольную сумму данной win, и если лицензия была 7 ка, а после бесплатного обновления 10ка, что тогда устанавливать? и где найти эту версию чтоб она зашла в этот ноут с данной контрольной суммой .
Если 10 была получена обновлением, то просто поставьте такую же версию с нуля. Как только появится сеть, система активируется сама. Проверено лично.
при включении ноутбука пусть нажимает F11-Recuvery-вернуть к заводским настройкам-ничего не сохранять.
Да переустановить по чистому и всё...
Если 7ка стояла с покупки, то должна быть наклейка с названием версии и ключом, а про вшитый в биос ключ - бред для 7ки.
//бытует мнение// -- все, что пишут незя принимать за истину, Ок, просто Переустановите и все
оптимально пробовать к заводским настройкам конечно же.. а тупой ответ на вопрос где искать нужную версию которая к родной лицензии вшитой подойдет- у производителя, сборщика ноутбука. в интернете оно конечно может и бродит подходящее .тогда методом проб и ошибок.. но время....
Если 7-ка была в комплекте с ноутом, то там в bios'е вшита лицензия на винду.
И именно по ней 7-ка определяет лицензионность. Должно быть достаточно просто поставить 7-ку той же редакции введя ключ, указанный на ноуте.
И он должен активироваться. Либо при установке вообще ключ не будет требоваться, и установщик определит наличие определённых данных в bios.
можно установить и 7 и 10. на 10 проще найти образ - на майкрософте свободно скачивается, главное установить ту же редакцию, что была раньше. а с оем 7 сложнее. лучше всего восстановить систему из заводского образа, вшитого на жёстком диске.