Программное обеспечение
Установка Windows 10, лицензия OEM, DVD
Сейчас покупаю в DNS стационарный компьютер. Написано, что ОС на этой модели предварительно не установлена, но можно за дополнительную стоимость получить Windows 10. В описании указано: лицензия OEM, DVD. Что это означает? Компьютер поставляется вообще без ОС, а мне нужно будет ее с диска устанавливать, или же ОС уже установлена, потребуется ввести ключ активации?
Заходишь сюда: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 , качаешь Средство, запускаешь на компе от админа, принимаешь правила игры, далее следуешь инструкции. Нужна флешка, если нет ДВД привода в новом компе, флешка на 32Гб. Учти там всё будет стерто. Далее, при выборе системы определись с её разрядностью, и последнее: при установке ОСи на SSD/HDD будет предложено GPT вместо MBR. Насколько помню у меня было так. И ещё, при смене MBR на GPT уничтожается всё, вплоть до разделов дискового пространства. И последнее, потом активируй систему и немного погугли для отключения всякой фигни - плата за чистоган.
Алексей Мороз
Спасибо вам!
Алексей Мороз
А какую фигню вы имеете в виду?
Без лоха и жизнь плоха....
Дадут диск и наклейку на корпус с ключом и номером лицензии.
Алексей Мороз
Если в компьютере нет дисковода, можно ли установить систему с флешки (предварительно загрузив на нее ОС с помощью Media creation tool), а затем ввести ключ активации, данный в комплекте?
нет там винды..
10 винда бесплатная практически.
--
не ведись на это они и так продают с завышенной ценой.
ЕСЛИ ДЛЯ ДОМА МОЖНО ЛЮБОГО СТУДЕНТА ПОПРОСИТЬ И ОН УСТАНОВИТ ВИНДУ ЗА 500Р
ИЛИ СКАЧАТЬ С САЙТА МАЙКРАСОФТА ВИНДУ И КЛЮЧ КУПИТЬ ЗА 300Р ЕСТЬ САЙТЫ
лицензия OEM это просто обычная лецензия ..для сборщиков компов и тех кто продает виндо офис или другие проги от майкрасовта им выдаются ключи.... эти ключи стоят 300руб.
----
если ты комп берешь для работы или в компанию.. производство то там лучше реальную винду купить и установить.. чтоб не было штрафа..
--
У НИХ СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО ДОРОГО СТОИТ.
бери без венды. без установки биоса. и драйверов.. только железо.
----
ОНИ ВСЕ МОШЕННИКИ 100% обманывают тех кто не понимает в технике.
--
найди друзей и они сделают загруз флешку с виндой или любого школьника и студента.
10 винда бесплатная практически.
--
----
--
У НИХ СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО ДОРОГО СТОИТ.
----
--
Андрей Миронов
OEM-Original Equipment Manufacturer – это версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением. Т. е. программное обеспечение Microsoft, которое поставляется вместе с компьютером в виде предустановленной версии.
и этот ключ и винда не будет работать на другом компе..
ЕСЛИ КУПИШЬ 2 КОМП ТО НА НЕГО ЭТОТ КЛЮЧ НЕ ПОДОЙДЕТ.
просто free-dos, самому устанавливать винду или за плату установят