Программное обеспечение

В VirusTotal сканировала установщик TeamViewer взятый с официального сайта.

Один из сканеров Baidu находит в нём Win32.Trojan.WisdomEyes.16070401.95. Причём такая-же херня в 10-11-12-13 версиях. Я сканировала установщики без упаковки, запаковывала в разные архивы с изображением или ещё с чем-нибудь, чтобы изменить check sum, переименовывала архивы. Baidu неизменно находит даже в архивах этот троян. А в VirSCAN тот-же Baidu показывает, что там всё чисто. Чему верить? Как Вы считаете, есть в TeamViewer троян или Baidu дуркует?
Дело в том, что вы столкнулись с типичной проблемой антивирусов. На сегодняшний день не существует однозначного способа определить, есть ли вирус или троян. Просто потому, что нет чёткого понятия, что считать вирусом, а что нет. Например, сам антивирус можно считать вирусом. А что, ресурсы жрёт, программы запускать мешает, удаляет вдруг что-нибудь, следит за файлами. Чем не вирус? Как понять, роботу-машине, что дистанционный доступ к твоему компьютеру - не вирус и не взлом, а программа, запускающаяся и делающая этот доступ только по вашему желанию?

Или вот ещё пример. Помню, делал себе сайтик. Создал. Всё вроде норм, но нужно время на то, чтобы сайт появился в поисковиках, базах данных. И всё это время сайт определялся как вредоносный. Некоторые антивирусы не давали на него зайти. Не потому, что он был вредоносным, а лишь потому, что он не был проверен или просканирован. Поэтому антивирусы автоматом считали его вредоносным. И примеров масса. Это как с переводчиком гугл, который точно тебе ничего не переведёт, так и здесь. Нужно всё равно головой мыслить и определять всё окончательно. Если тимвивер - всемирно известная программа, если установщик официальный, и если не было новостей или заявлений, где было бы сказано об обнаруженных угрозах (например, с сиклинером такое однажды приключилось, новости прошли по этому поводу, установщик срочно заменили) - то и нет повода переживать.
Рафик Махсудов
Лучший ответ
Илюха [ Love Sport ] Спасибо! Наконец-то что-то членораздельное. А то, я параноик и не могла решиться ставить в Windows эту программу. Я почти всегда в Linux сижу, а тут установила и комплектую систему сестрёнке.
Не ужели у тебя стоит Baidu?
Илюха [ Love Sport ] Вы что, тоже даёте советы не читая? У меня стоит ‎Bitdefender, но я говорю об одном из сканеров из состава Virustotal.‎
Засунуть в Virustotal и посмотреть результаты
Владимир Рыжих
Илюха [ Love Sport ] Вы что, даёте советы не читая?
VirusTotal, не панацея. Он недавно например не увидел трояна в ссылке, а мой антивирус среагировал. Так же в паре скачанных программ (антивирусное ПО) с официальных сайтов нашёл типа вирус. Так что...
Илья Ефременко
Илюха [ Love Sport ] Я сканировала файл в Virustotal, VirSCAN, Metadefender и Jotti. И только в Virustotal показывает троян.
Нужно понимать, что демонстрация рабочего стола, это не вирус а документированная возможность программы, но ее же можно использовать и во вред. Именно об этом предупреждает baidu. Другие сканеры тоже наверняка это обнаружили. Но TeamViewer у них в белом списке. Вот и весь секрет. пользуйся и не переживай.
Баглан Идрисов