Программное обеспечение

Что такое OEM PC CD Key?(Windows) и чем он отличается от обычного ключа?

Исторически сложилось так, что видеокарты и материнские платы (а также некоторые другие комплектующие), поставляемые производителем в красочных коробках, имеют в нашей номенклатуре суффикс RTL (от английского «Retail») в названии, а товар, поставляемый в заводской технологической упаковке (обычно - в антистатическом пакете) имеет суффикс OEM (от английского «Original Equipment Manufacturer»). Иногда RTL версии имеют также более богатый комплект поставки.

Применительно к процессорам слово BOX («коробка») в наименовании означает поставку в упаковке производителя, и при этом, в большинстве случаев (но не обязательно!) в комплект также входит кулер. Также на "боксовые" процессоры, как правило, выше срок гарантии.

Для операционных систем Microsoft аббревиатура OEM в названии версии означает тот факт, что данная версия ОС предназначена только для установки на готовые ПК и не допускает перенос лицензии (переустановку на другой компьютер). BOX ("коробочные") версии операционных систем могут продаваться отдельно от компьютера и допускают перенос лицензии, т. е. возможность переустановки ОС на другой ПК в рамках лицензионного соглашения.
Александр Мануйлов
Лучший ответ
Андрей Григорьев И... Что будет значить, если я преобрету данный ключ в интернет магазине?
(зарубежный интернет магазин, специализирующийся на продаже софта, при чем, достаточно известный). Это будет официальный, "чистый" ключ?
ОЕМ лицензия не позволяет переносить ее на другое оборудование. Коробочную (Retail) можно. ОЕМ лицензия дешевле, но ее поддержку осуществляет компания, которая продает ПК с установленной ОС.
Для процессоров есть комплектация BOX (в комплекте фирменный кулер) и Tray (только сам процессор).
обычный ОЕМ ключ. отличается от обычного (FPP) тем, что его можно активировать только на одном устройстве.