Программное обеспечение

Как заставить работать две ОС на одном компе?

Вчера с помощью друга устанавливала на комп, где уже была winXP, другую ОС, win7. Обе ОС находятся на разных дисках, при установке семерки никаких проблем не возникало. Установила ее с флэшки через загрузку, кинула на предварительно отделенный при помощи акрониса диск. Когда перезагрузилась, чтобы убедиться в работоспособности обеих систем, мне показали это (1), но я не стала особо переживать, ибо знала, что хр у меня на деле сборка, с элементами семерки (даже приветственный/прощающийся экран утверждал, что это семерка). Первая запись загружала семерку, а вторая, по идее, должна была запустить XP, но не тут-то было (2).
Помогите, пожалуйста, что мне делать? Хрюшу хотелось бы оставить на компе, она мне дорога, как память о сычевании моей юности.
Только, очень прошу, объясняйте очень просто, как для австралопитека, я девушка и во всяких таких тонкостях программирования не шибко шарю)
13 Апреля
"Вчера с помощью друга устанавливала"
И установила 2 раза.

"Обе ОС находятся на разных дисках"
Логических или физических ?

"а вторая, по идее, должна была запустить XP"
Нет.

" что мне делать"
Ответить на уточняющие вопросы. Потом, скорее всего, взять EasyBCD и добавить ссылку на XP в конфиг загрузчика 7. Или, если XP на отдельном _физическом_ диске - менять порядок загрузки в BIOS.

Или огорчаться, потому что есть ненулевая вероятность, что XP вы себе таки грохнули.
Xin Kang
Лучший ответ
13 Апреля Логических или физических ?
ХП на физическом, а семерку поставила на логический, который получила путем разделения другого физического.
У тебя "Предшествующая версия" и есть XP, у которой стёрт дебильный загрузчик с имитацией Win7, но от него осталась висеть запись во второй строке. А третья строка и есть запуска настоящей Win7. Если использовать Easy BCD, то ставить его нужно в Windows 7. Но здесь достаточно просто поправить загрузочное меню в Семёрке. Вот только не помню, нужно ли править (восстанавливать) загрузчик XP - давно устанавливаю дополнительные системы только на отдельные харды/SSD.
Евгений
Роман Соколов на ХР тоже можно ставить, если есть установленная 7\8\10-ка...
на кой ХРюша нужна если есть 7ка ???
Filankes Filankesov
Если это физически разные диски, а не разделы одного, отключить один - установить хрюньдю, потом отключить второй, установить 7ку, потом подключить оба и выбирать с какого диска грузить систему, про easy bcd уже сказали, или через бутменю.
Вадим Чернов
новая VMware Workstation 14 Pro — известная программа для виртуализации систем
http://issson.ru/load/sistema/vmware_workstation_pro_14_1_1_build_7528167_lite_repack_by_qazwsxe_aka_lisbon/1-1-0-36542
Павел Кукош
https://yadi.sk/d/wSPG1DZn3Sb98Y -- Справка по работе с EasyBCD, всё очень подробно...
скачивать саму Изю можно откуда угодно, заразить её нереально
Причем тут программирование... удалить бы сначало XP, накатить XP, без диска где WIN7
заставь двух медведей жить в одной берлоге....
прогой мольтибут можно все исправить http://www.softportal.com/software-17932-multiboot.html
Глеб Гладышев
в easy bcd отредактируй меню загрузки
Almaz Kommunar
13 Апреля а поподробнее можно, пожалуйста?
Almaz Kommunar скачай easy bcd лучше с оффсайта там меню загрузки отредактируешь, удалишь записи, а потом добавишь новые с указанием диска, смотри в ютубе мануалов полно
Сноси всё и ставь 10-ку