Программное обеспечение
Для чего нужно деление жёсткого диска на разделы?
Для чего нужно создавать раздел "для системы". Будет ли он медленнее работать, если объеденить все разделы в один?
Самое очевидное и главное: система живет на одном диске, а юзер на другом. В случае краха системы, ничего не боясь и ни секунды не задумываясь переустанавливаем систему за пол часа и живем дальше. Другие варианты более индивидуальны, например: вам часто нужно зачищать большой кусок информации, для него можно сделать отдельный раздел и просто форматировать его, или на компе два юзера - каждому по диску и т. д.
Чтобы в случае переполнения харда системе было, чем "дышать". Кроме того для доступа к системному разделу нужны права администратора. Ну и в случае переустановки системы не нужно мудрить с сохранностью данных, системный раздел можно отформатировать в ноль.
На скорость работы деление на разделы никак не влияет.
Было нужно во времена HDD, ХР и прочих старинных ништяков. Сегодня не надо оно.
Для разделения данных между системными и обычными пользовательскими данными.
Для удобства. Нормально когда музыка, фото, видео, игры отдельно от системного раздела.
Если попроще - системные файлы будут юзаться в меньшем секторе диска, отчего сократится линия движухи головок . Правду сказать - такой вариант ещё настроить необходимо суметь.
Renat ...
Если я в семёрке объединю два раздела в один возможно ли, что он станет работать медленнее?
Начиная с висты огромного смысла не имеет, можно для удобства, например, 1 для системы с программами, 2 для файлопомойки
Для разделения системы/ПО и данных. При любых проблемах системы, вплоть до переустановки, данные не затрагиваются.
Это как папки, есть системные разделы, а есть для данных: документы, фото, видео и т. д. в старших версиях Windows автоматом еще скрытые системные разделы создаются.