Программное обеспечение
Linux Как запретить группе доступ к папке?
Запретите полный доступ к папке «UserBlock» для группы «users01
$ chmod [options] permissions file[s]
Опции :
-R, —recursive; изменять файлы и директории рекурсивно
-f, —silent, —quiet; не выводить сообщения об ошибках
Показать текущие права на файл / директорию можно с помощью команды ls:
$ ls -l MyFile.txt
-rw-r--r-- 1 john admin 0 2012-12-02 04:30 MyFile.txt
$ ls -ld MyDir
drwxr-xr-x 2 john admin 4096 2012-12-02 04:29 MyDir
или используя команду stat:
$ stat -c '%A %a %n' MyFile.txt
-rw-r--r-- 644 MyFile.txt
$ stat -c '%A %a %n' MyDir
drwxr-xr-x 755 MyDir
Классы доступа используются для того, чтобы определить какому пользователю назначаются права. Если класс доступа не указан, то по умолчанию используется класс “all”. Классы доступа представлены одной или несколькими из ниже перечисленных букв:
u user владелец файла (папки)
g group пользователи, которые являются членами группы к которой принадлежит файл (папка)
o others пользователи, которые не являются ни владельцем файла (папки), ни входят в группу файла (папки)
a all все три перечисленных выше класса, то же самое что ugo
источники :
https://www.shellhacks.com/ru/change-permissions-files-folders-linux-chmod-basics/
https://www.linux.org.ru/forum/general/12295029
Опции :
$ ls -l MyFile.txt
$ ls -ld MyDir
или используя команду stat:
$ stat -c '%A %a %n' MyFile.txt
-rw-r--r-- 644 MyFile.txt
$ stat -c '%A %a %n' MyDir
drwxr-xr-x 755 MyDir
u user владелец файла (папки)
источники :
Александр Суханов
увы, не то. Это просто рандомная статья с инструкцией, она не решает мою проблему.
Бегло пробежался по ответу выше - судя по нему - ответ домохозяйки которая научилась гуглить - и вставлять то что нагуглила в ответы
r - чтение
w - запись
x - выполнение
g - группа
знак + или - дать или убрать права соостветсвенно
тоесть команда chmod g-rwx - убирает права на чтение запись выполнение у группы
+
chmod g-rwx -R /папка
r - чтение
w - запись
x - выполнение
g - группа
+
chmod g-rwx -R /папка