Программное обеспечение
Не разбираюсь в linux хочу установить одну из этих семейств ОС помогите выбрать какую
Какая будет лучше? Mint ubuntu или свои предлагайте. Раньше устанавливал но с ней были проблемы.
Лично мне нравится Linux Mint, как более-менее готовая к употреблению и наиболее привычная для новичков, привыкших к Windows.
Она основана на Ubuntu, но кое-что в отличие от убунты до ума доведено.
Версия 18.3 - немного устаревшая, но еще вполне беговая,
самая актуальная - 19.1
варианты окружения рабочего стола:
Cinnamon - чтобы было по красоте,
Mate или XFCE - для наиболее слабых ПК, самые легкие, но простые и удобные.
Про проблемы: не знаю, как с дискретными видеокартами, у меня со встроенными всегда были проблемы с тирингом - это горизонтальные и диагональные разрывы видео.
Долго искал решение, но оно совсем простое: нужно создать conf файл
для интел : https://wiki.archlinux.org/index.php/Intel_graphics_(Русский)#Видео_без_тиринга_(горизонтального_разрыва)
с AMD то же самое примерно, Просто гугли " Tearfree amd"
самая актуальная - 19.1
варианты окружения рабочего стола:
Cinnamon - чтобы было по красоте,
рано тебе в линуксы лезть. сиди пока на мастдае. как думать научишься - там и посмотрим...
Все ОС имеют право на существование.
Ubuntu, даже чем-то андроид напоминает. С нее на мой взгляд будет проще всего начать!
Сначала попробуй live образ или поставь на внешний хард/флешку. Может и не понравится. к тому же далеко не на все оборудование драйвера нармальные можно найти.
Лично я уже лет семь радуюсь жизни с Линукс Минт Синамон . Но в том и фишка дистрибутивов Линукс, что можешь выбрать из множества дистров и графических огружений именно то, что понравится ТЕБЕ.
Дерзай!
http://linux-romanov.info/
Дерзай!
http://linux-romanov.info/
het hat enterprice linix. Самый нормальный дистрибутив. Дебильный mint ставить вообще не надо.
Ruslan Satbaev
сказал тот, кто даже название не может правильно написать ) ты предлагаешь ставить платную версию линукса ) браво браво) ничего лучшего не мог придумать. в отличие от вас я тестировал около 50 различных дистрибутивов и у всех есть куча косяков, они их коробки не работают, в отличие от минта. да что я вообще поясняю безграмотному не эксперту....
linux mint mate 19.1, данная система самая лучшая для новичков, все просто, понятно, встаёт на любое железо без проблем.
Каждому своё ) Пробуй несколько, я вот когда дома ставил 7 или 8 перебрал. Мой выбор - ROSA
Есть manjaro, но минусы огромные. При установки драйверов он умирает, при обновлении умирает. mint ну нормальный, но не очень. cub linux нравится, но он более относится к chrome os. Мне нравится cub linux. Посмотри удобство каждого я приставим пользуюсь cub linux и manjaro, просто я как бы бета тестер
"nursultan Zulumov"
это в каком месте манджара умирает при установкЕ драйверов? сам выдумал? и минт у тебя - нормальный????
сразу видно - человек в глаза не видел о чем говорит...