Здравствуйте, после примерно пяти лет использования ноутбука, он стал тормозить и я решил переустановить windows.
Как я понял, сначала нужно скачать образ windows, я думаю на официальном сайте Microsoft. Дальше перенести iso файл на флешку, изначально отфарматировав её и запустить установку через нажатие f2 при запуске компьютера, через меню. Все ли правильно я описал? И напишите насчёт проверочного кода, нужен ли он, если система активирована?
Программное обеспечение
Переустановка windows в первый раз.
Не всё так просто. Официально и бесплатно с сайта Microsoft можно только скачать Windows 10. Чтобы скачать Winodws 8 или 7, нужен ключ активации и если у тебя его нет, скачать не дадут. Придётся искать на торрентах, а там их хоть жопой жуй всяких разных. Так что если собрался устанавливать Wiondows 8 и 7, заходи на рутрекер и ищи оригинальные MSDN образы. Затем, когда нашёл и скачал, нужно создать загрузочную флэшку. Просто так закинуть образ или содержимое образа на флэшку не получится. Точнее получится, но загрузка с неё не пойдёт. Для того, чтобы пошла загрузка с флэшки, нужно сделать её загрузочной. Для этого скачивай rufus https://rufus.ie и с помощью этой простой программки записывай образ винды на флэшку. После всего этого перезагружай комп, заходи в BIOS, ставь флэшку в приоритет загрузки, сохраняй настройки и только тогда загрузка пойдёт с флэшки. Когда на экране высветится что-то типа press any key что-то там, жми любую клавишу и пойдёт установка. Иногда можно обойтись и без настроек BIOS, просто зайдя в Boot меню по клавише F12, но, как обычно это бывает, вызов Boot меню выключен в настройках BIOS, так что скорее всего без захода в настройки BIOS не обойтись.
А ввод ключа активации при установке можно пропустить.
Не понимаю, что за "проверочный код"... Ключ лицензии? Для 10 он нужен только для первой установки, потом идет привязка к материнке.
Ваши рассуждения почти правильные. За исключением "перенести iso файл на флешку" - надо делать флешку на основе ISO файла (программой Rufus, например), а не переносить файл на нее. Еще хорошим тоном считается заблаговременное решение вопроса драйверов через оф. сайт изготовителя (их можно потом на ту же флешку кинуть, в отдельную папку). И потом через загрузочное меню (F8/F11/F12, в зависимости от) выбрать ее для загрузки.
Есть другой способ - восстановление из скрытого раздела. Запускаешь процедуру... и через 20 минут получаешь систему в состоянии "как только что купил".
=Ivan =
Что за скрытый раздел? Как его открыть?
почитай как записать загрузочную флешку и какими утилитами проще
=Ivan =
Спасибо, я смотрел ролики и знаю программу.
Сначала определить какую версию WIndows тебе скачать надо. От какой у тебя ключ есть, потом определить где качать.
=Ivan =
Спасибо, не знал.
Верно.
Если ключ зашит в биос, то система сама активируется.
=Ivan =
А если нет, то любой из интернета подойдёт?
сначала узнай может у тебя на буке уже есть образ восстановления .тогда комбинается клавиш и он сам установится если нет то образ с оф сайта
И какую винду ты собираешься установить?
Если семёрку, то ты должен знать ее ключ, без ключа не скачаешь
Либо отсюда, здесь одни оригинальные образы, а НЕ сборки галимые
__https://tb.rg-adguard.net/public.php
Выбери нужную винду, редакцию ее, и разрядность
__https://tb.rg-adguard.net/public.php
НЕ перенести iso файл на флешку, а записать загрузочную флешку! В ю-трубе полно инфы !!!