Программное обеспечение
"Операционная система - free OS" что это?
"Операционная система - free OS" что это? покупаю ноут. напротив строки операционка написано фри ос. Она катастрофически чем-то отличается от винды или это вообще что-то другое, или не отличается? спасибо<3
Это банальный Линукс.
Александр Галиев
Под названием Free DOS...
Может, "Free DOS"? Если так, то это, практически, MS DOS. Отличие от Windows ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ.
В принципе, ничего страшного (кроме экономии денег) нет. Топаешь на сайт производителя ноутбука, там смотришь, для какой, наиболее свежей версии Windows есть драйвера. Их скачиваешь, затем, устанавливаешь Windows/// и пользуешься осью на халяву.
Виталий Ким
в этом и проблема. там именно ОС в характеристике написан. меня в ступор ввело то, что запрос выдаёт только инфу про ДОС
Это Free DOS, которая управляется через Командную строку, и тебя вообще не касается. Делаешь на компе с Windows установочную флешку с нужной тебе Виндой по инструкции https://remontka.pro/rufus-3-bootable-usb/, заходишь в BIOS/UEFI, отключаешь все защиты, ставишь флешку первым загрузочным устройством, и устанавливаешь систему по стандартному сценарию. Более важный вопрос, "Зачем тебе именно ноутбук?"
НЕ FREE-OC, А ЧУТЬ ПО ДРУГОМУ -- FREE-DOS
FreeDOS — это операционная система, совместимая с MS-DOS. FreeDOS распространяется на условиях GNU General Public License, включает несколько программ под другими свободными и несвободными лицензиями. Проект был начат в 1994 году; версия 1.0 вышла в свет 3 сентября 2006 г.
Среди прочего, в рамках проекта FreeDOS разработана замена командному интерпретатору MS-DOS (command. com). Новый интерпретатор получил название FreeCOM.
Компания Dell производит и поставляет персональные компьютеры с предустановленной операционной системой FreeDOS, это снижает общую стоимость компьютера (по сравнению с предустановленной ОС Microsoft Windows). Также FreeDOS устанавливается на ноутбуки ASUS.
Благодаря DOS/32 (развитие DOS/4GW) и Open Watcom (развитие Watcom), FreeDOS представляет собой лёгкое решение для промышленных компьютеров с архитектурой PC.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/FreeDOS
Нурлан Егембердиев
Свою ставь и не парься !
Виталий Ким
отличается.
линукс это, можно удалить, и поставить винду
Ну скорее всего любая свободная ОС.
ну или просто кто-то опечатался.
Сильно от винды отличается. Прям можно сказать что это другая ОС!
ну или просто кто-то опечатался.
Free DOS, в простонародии "Фряха". От винды отличается очень сильно. Да и вообще подобная ОС уже не соответствует духу времени. Подойдёт разве что музыку слушать, киношку смотреть, да в инете тусить. Поэтому нет смысла такой ноут брать. По любому придётся либо винду, либо линукс устанавливать. Поэтому если хочешь сэкономить, проще ноут с линухом брать. Экономия такая же, а ОС по сути равноценная винде. Тогда возможно винду и ставить не придётся.
дос, удалишь, поставишь винду да и все